К засолке огурцов приготовьте эстрагон!

Видео: Засолка огурцов в бочке! Ароматные огурчики и вкусные!


«Не за горами» время засолки и маринования огурцов, уже сейчас многие делают малосольные огурчики. Для того чтобы они хрустели, обязательно кладите несколько листочков полыни эстрагон!

При выращивании полыни эстрагон (Artemisiadracunculus) следует учитывать, что в первый год жизни – это довольно высокорослое, рыхлое, часто полегающее растение, которое с возрастом превращается в крупный, раскидистый куст.

Видео: Заготовки на зиму: маринованные огурцы/Огурцы с тархуном (эстрагоном)

Чтобы обеспечить семью пикантной зеленью, на пряной грядке достаточно иметь 1-2 растения, которые срезают со второго года жизни 3-4 раза за вегетацию на высоте 10-15 см от уровня почвы. На одном месте может расти до 10-15 лет. Расстояние между растениями 40-70 см. Предпочитает плодородные, глинистые, довольно влажные, но не слишком сырые почвы.

К засолке огурцов приготовьте эстрагон!




В пищу используют молодые верхушки побегов с приятной ароматной и вкусовой гаммой (приправа к салатам, соусам, супам, окрошкам, мясным, рыбным, овощным блюдам, при засолке и квашении различных овощей). Особенно хорош сорт ‘Лидия’, молодые побеги которого придают изысканный вкус сыру, мясу.

С лечебной целью применяют траву, которая обладает противоглистным, противоцинготным, мочегонным, секретолитичным, капилляроукрепляющим, улучшающим сон и аппетит действием, нормализует работу желез внутренней секреции, используют при лечении водянки, ожирении, зубной боли и др.

Видео: Рецепт. Огурцы на зиму. Как магазинные :)

Если у вас сухой участок, то посадите две другие полыни: полынь таврическую (A. taurica) высотой 15-40 см, полынь лимонную (A. balchanorum) высотой до 80 см.

Полынь таврическая
К засолке огурцов приготовьте эстрагон!

Полынь лимонная

К засолке огурцов приготовьте эстрагон!

Достаточно их также иметь по 1-2 растения и высадить на пряную грядку, в рокарий, где они поддержат серебристую гамму, гармонично вписывающуюся в каменный пейзаж. Расстояние между растениями 40-60 см. Обе они предпочитают сухие почвы, к плодородию нетребовательны.

Сухие веточки полыни лимонной хорошо класть в шифоньер для ароматизации белья. Очень многим нравится масло полыни лимонной, которое применяют при головной боли. Для ароматизации воздуха в квартире с устранением неприятного запаха домашнего животного применяют веточки полыни таврической. Аромат масла последней снимает раздражительность, улучшает сон.

Издавна считалось, что полынь предохраняет от дурного влияния и несчастья. На Руси ее носили под мышками для предохранения от ведьм и русалок или подвешивали пучок ее травы над дверями дома от колдовства.

О происхождении латинского родового названия Artemisia существует несколько версий. Многие считают, что оно произошло от греческого слова artemes – здоровый, т.к. издавна полынь пользовалась славой всеисцеляющего средства. По другой версии, растение получило имя жены царя Мавзола – Артемизии, которая будто бы им излечилась. По третьей, название дано в честь греческой богини охоты Артемиды, которая считалась покровительницей рожениц, т.к. впервые применила полынь в качестве родовспомогающего средства.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее