Карликовая сосна в дизайне сада: виды, посадка, уход

Сосна карликовая горнаяВо многих садах хвойным деревьям отведено достаточно много места, их удобно использовать в ландшафтном дизайне, потому что они достаточно декоративны в любой сезон. Когда на лиственных кустах и деревьях нет ни листьев, ни цветов хвойники радуют глаз зелеными, сизыми или голубыми иголками. Среди елей, можжевельников, тисов, сосна занимает достойное место. Можно найти в лесу молодое деревце сосны и пересадить его в сад, однако, предсказать, каким оно вырастет нельзя.Возможно, через несколько лет на небольшом участке совсем не к месту будет рослое дерево, с голым стволом и несимметричной кроной наверху. Карликовая сосна позволит избежать таких сюрпризов. Содержание:

Карликовые и низкорослые сосны для сада

Многие разновидности сосен в дикой природе достигают огромных размеров до 50-80 м в высоту с размахом кроны до 12 метров, тогда как карликовые формы растут иногда от 0,5 м до 2 м.Практически все виды сосен имеют миниатюрные и карликовые сорта и формы, это касается:
  • сосны обыкновенной
  • сосны кедровой
  • сосны горной
  • сосны Веймутова
  • сосны радиата
Карликовые сосны от высокорослых родственников отличаются не только размерами, но и формой кроны, окраской хвои. Сосна карликовая ( ветка)Стоит сказать что основное отличие карликовых сосен от высокорослых видов - это минимальный годовой прирост, который в среднем не превышает пяти см, тогда как прирост сосен обыкновенного размера достигает сорока - пятидесяти см в год. Неприхотливая сосна Веймутова имеет множество карликовых разновидностей. Одной из самых миниатюрных можно считать сорт Minima. Карликовая сосна Минима растет в форме миниатюрного куста, достигающего в высоту чуть больше полуметра, по мере взросления крона приобретает подушковидную форму диаметром до 1,5 м.Яркая зеленая хвоя очень густая, хвоинки жесткие, в конце лета приобретают голубой оттенок.Карликовая сосна Minima хорошо смотрится при оформлении склонов, японских садиков, альпийских горок.Следующий карликовый сорт сосны Веймутова - это Макопин отличается не только миниатюрностью, растет в высоту чуть больше метра, но и практически симметричной шаровидной кроной с незаметной верхушкой.Хвоя длинная, мягкая окрашена в зелено - голубой цвет. Карликовая сосна Макопин - идеальный вариант для небольших территорий. Хорошо смотрится как одиночное растение - солитер, так и в группе других хвойников. Стоит отметить карликовый сорт сосны горной Мопс.Сорт отличается очень скромными приростами, через десять в высоту и ширину растение не превышает 0,5 м. Форма кроны - шар. Хвоя зеленая с голубым оттенком. Очень неприхотливый сорт, пригоден для выращивания в контейнерах. Среди карликовых форм сосны горной есть сорта с хвоей, которая меняет свою окраску в зависимости от сезона как Винтер голд. Все лето хвоя ярко - зеленая, а к зиме все хвоинки становятся золотисто - желтого цвета. В высоту сосна Винтер голд не превышает 0,5 м - 0,8 м, крона до одного метра в диаметре. Все карликовые сосны достаточно неприхотливы и могут стать украшением любого сада, но все же надо соблюдать некоторые правила при их посадке.

Как посадить карликовую сосну

Большинство сосен любители солнечного света и карликовые формы не являются исключением. Для их посадки подойдет хорошо освещенная часть сада. Учитывая невысокий рост, карликовые сосны не боятся сильных ветров, хорошо переносят морской воздух.Следующие требования - это состав, плотность и кислотность почвы на участке. По плотности предпочтительны суглинистые и супесчаные почвы, если на участке земля тяжелая, то при посадке потребуется насыпать дренажный слой в посадочную яму. Для сосны не подойдут сильно кислые и сильно щелочные почвы, оптимальная реакция - нейтральная, а для сосны черной, Веймутовой - слабощелочная. Если почвы кислые, то внесение мела или извести решит эту проблему.Перед тем как готовить посадочную яму для саженца карликовой сосны, участок надо освободить от сорной растительности и перекопать его. Размер ямы зависит от размера корневой системы, в среднем это 60 - 80 см в глубину и столько же в диаметре.
Если почва глинистая, то для устранения застоя влаги нужно насыпать слой в 20 см керамзита или другого дренажного материала на дно посадочной ямы.
Сверху насыпать слой лесной земли. Вносить органические удобрения не следует, сосны не очень любят органику. А вот минеральные удобрения будут нужны, подойдет кемира универсальная или любые азотные удобрения.Садить карликовые сосны можно весной, после полного оттаивания грунта и осенью, примерно с середины сентября до середины октября. Летом и поздней осенью саженцы с открытой корневой системой лучше не высаживать, так как корни у хвойников чувствительны к пересыханию. Сосна карликоваяВажно приобретать сортовой посадочный материал в проверенных садовых центрах и питомниках, чтобы миниатюрная сосенка не превратилась в многометрового гиганта.При посадке аккуратно установить саженец в яму, стараясь максимально сохранить земляной ком и не повредить корневую систему. Закрыть яму грунтом и слегка уплотнить его. Важно чтобы корневая шейка была чуть выше уровня земли.Сразу после этого дерево надо обильно полить. После посадки и в последующие годы жизни карликовые сосны, как и все садовые растения нуждаются в регулярном уходе.

Карликовая сосна в саду: уход

В первые два года растение нуждается в регулярном поливе и внесение минеральных удобрений в приствольную зону. Органическими удобрениями злоупотреблять не стоит, хватит опавшей хвои.Следует не допускать разрастания сорняков под деревом и регулярно их удалять. Взрослые растения не боятся мороза, но молодые деревья лучше прикрывать зимой от прямого солнечного света. Сделать это можно при помощи лапника. С наступлением весны не стоит убирать защитное укрытие слишком рано. Безопасно открыть посадки хвойников во второй половине апреля.Многие сосны нуждаются в формирующей обрезке. Время для неё наступает в конце мая, а к середине июня эту процедуру нужно закончить. Форму кроне можно придавать самую разную либо просто поддерживать растение в аккуратном состоянии и проводить только санитарную обрезку.Карликовые сосны отличаются хорошей устойчивостью к болезням и вредителям, но при неблагоприятных условиях могут страдать от них.Если у растения бледнеет и опадает хвоя, подсыхает верхушка, то, возможно, оно поражено подкорковым клопом или щитовками.Против этих вредителей эффективна весенняя обработка препаратами Акарин, Актеллик.Избежать многих болезней хвойных деревьев поможет профилактическое опрыскивание растений бордоской жидкостью.При желании карликовые сосны можно выращивать не только в открытом грунте, контейнерах, но и как бонсай. Остается только приобрести нужное растение и обеспечить ему комфортные условия для роста.Полезное видео о сосне:
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее