Горная сосна из семян

Видео: Сосна обыкновенная.От семени до сеянца

Горная сосна из семянУ меня был 100%-но успешный результат! Если есть время подождать лет 5, пока сеянец подрастет и начнет радовать своей красотой, то стоит попробовать. Осенью в парке собрала опавшие шишки сосны, завернула в газету и сложила в пакет. В феврале извлекла семена из шишек. Сеять их не спешила, сохранила до весны. В начале апреля высыпала семена на влажную тряпочку и поместила в баночку с крышкой. Через три дня некоторые семена уже начали проклевываться. Процесс прорастания был неравномерным — самых последних пришлось ожидать около месяца. За это время периодически отделяла проклюнувшиеся семена и высаживала в отдельные стаканчики по 2-3 на глубину около 1 см. На удивление, проросли все.

Землю для сеянцев заготовила заранее — собрала в лесу под хвойными деревьями. В это время очень важно не переусердствовать с поливом. По мере подрастания, на 7-10-й день жизни растеньиц, переносила их на застекленную лоджию.

Видео: Разные виды хвойных из семян. Урожайные грядки




В середине мая высадила в открытый грунт, стараясь не разрушать земляной ком. Аккуратно пересаженные растения прижились все до одного.

У меня на участке влажная суглинистая почва и проблем с пересыханием земли не возникало. В легкой полутени от других растений мои сосенки за сезон выросли до 8-10 см.

Видео: Сосна горная Винтер Голд / Сосна посадка и уход

К осени у них нормально сформировались почки. В ноябре присыпала посадки хвойными опилками и прикрыла лапником. Надеюсь, мой собственный лесок из горной сосны перезимует благополучно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее