Посадка черной смородины весной: особенности, уход

Посадка черной смородины весной: особенности, уход

Она вкусная и сочная, варенье с нее любят и детки, и взрослые. А главное эта ягода очень полезная и богатая на витамин С. Конечно же речь едет о смородине! Черная смородина ценится также за несложный уход, высокую урожайность,долголетие(кусты живут более 25 лет, но самые плодовитые 2 - 4 годовые побеги).




Посадка черной смородины весной обычно проводится на ранних строках,так как эта ягода одна из первых начинается распускаться.Смородину можно размножать черенками или делением куста. Второй способ самый простой: от основного куста отделяют побеги с корешками.Почву для посадки готовят заранее: перекапывают землю, удаляют сорняки, удобряют перегноем (5 - 6 кг на яму). Если органических удобрений нет, можно дать аммиачной селитры.

Сажать надо так чтобы корень был углублен не более чем на 8 - 10 см. Куст от куста - на расстоянии не менее 1 - 1.5 метра. Высаженные растения нужно хорошо полить.

Чтобы поддерживать высокую урожайность смородины в течение многих лет нужно правильно формировать и обрезать кусты. Срезают слабые побеги, выросшие внутри куста и сгущающее его.

Посадка черной смородины весной может проводиться способом черенкования и отсадками. Ветвь пригибают и присыпают землей. Осенью, когда побеги хорошо укоренятся их отделяют од куста.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее