Cмородина черная

Видео: Варенье из черной смородины по рецепту моей свекрови

Cмородина черная

Cмородина черная

Ни для кого не секрет, что смородина черная является самой полезной ягодой. В ней содержится много витаминов (А, С, РР) и микроэлементов. Смородина – это кустовое растение, которое не требует очень большого ухода. Что очень важно, так это высокая урожайность смородины. Смородина растет на одном месте до 15 лет.

Видео: Варенье из черной смородины - Рецепт Бабушки Эммы




Куст смородины можно приобрести сразу. Лучше выбирать 2 летние кусты, которые дадут уже через год первый урожай. Но, можно и размножить смородину черенками. Для этого отрезаются веточки длиной в 3-4 почки и под углом в 30 градусов вставляются осенью в землю. На весну они примутся и получатся новые побеги. Конечно, в таком случае урожай вы получите не ранее 3-4 лет. Высаживать кусты смородины лучше на светлом месте. На таком участке она лучше приживется, и урожай будет всегда спелым и сладким.

Основные методы ухода за черной смородиной это: полив, прополка и обрезка. Черная смородина очень влаголюбива. Очень важно поливать смородину в засушливые периоды года. В целом вносят около 3 ведер воды на 1 куст. Важно обильно полить смородину осенью, это даст кусту хорошо укрепиться перед зимой.

Пропалывать смородину надо не очень часто, что бы ни забирать влагу из земли. Но не стоит запускать сорняки около смородины. Ну и конечно же обрезка. Каждый год следует обрезать ветки смородины. Лучше всего это производить весной или поздней осенью. Убирают все слабые и поврежденные побеги. А далее пропорционально, что бы были побеги всех возрастов. Оставляют побеги до 5-6 летнего возраста.

Вот и все хитрости выращивания смородины черной. Удачного вам урожая.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее