Сирень: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды, болезни и вредители

Сирень

Этот декоративный кустарник выращивают многие садоводы-люби­тели. Сирень объединяет около 30 видов, различающихся по форме, размеру и окраске листьев, по форме соцветий — от пирамидальной до цилиндрической, по окраске простых или махровых цветков — от чис­то-белой, голубой, розовой, фиолетовой до темно-красной.

Содержание

Описание сирени

В зависи­мости от вида сирень цветет в мае, июне, июле. Аромат сирени не сравним ни с какими другими ароматами.




Растения засухоустойчивы, светолюбивы, к почве нетребовательны. Но лучше растут на хорошо обработанных садовых, незаболоченных и некислых почвах.

Обычно сирень размножают корневыми отпрысками, сортовые формы — прививкой черенками на корневые отпрыски или сеянцы си­рени обыкновенной.

Уход за сиренью

Уход за сиренью заключается в своевременном удалении корневой поросли и лишних побегов, которые ослабляют развитие цветков. Хо­рошему формированию цветочных почек мешают также оставшиеся на растениях семена.

Их нужно удалять сразу, как кончится цветение. Один раз в 2—3 года в насаждениях сирени нужно перекапывать почву, подкармливать кусты органо-минеральными удобрениями. Поливают сирень при необходимости.

Сорта и виды сирени

Из основных видов сирени особым вниманием садоводов пользуют­ся следующие:

  • Сирень обыкновенная (S. vulgaris) с белыми, розовыми, фиолетовы­ми цветками и нежным тонким ароматом, цветет в мае—июне.
  • Сирень персидская (S. persica) с белыми или лиловыми махровыми цветками, цветет поздно
  • Сирень китайская (S. chinensis) — естественный гибрид сирени пер­сидской и сирени обыкновенной с крупными, лилово-красными цвет­ками, с умеренным ароматом.
  • Сирень венгерская (S. раппопгса) с лиловыми цветками и слабым ароматом, цветет на две недели позднее сирени обыкновенной.

Лучшие сорта сирени: «Красавица Москвы», «Маршал Жуков», «Олимпиа­да», «сирень Колесникова», «Мечта».

Применение в саду

В основном сирень используют как живую изгородь на периферии участка. Красива она и при посадке около дома, дачи, садового доми­ка, и в виде одиноко растущего деревца на зеленом газоне.

Болезни и вредители сирени

Вредители:акациевая ложнощитовка, яблоневая запятовидная щи­товка, гусеницы сиреневой моли-пестрянки, сиреневого бражника, си­реневые почковый и листовой клещи.

Болезни:фитофтороз почек, пятнистости, вертициллезное увядание, бактериальная гниль побегов («влажный» ожог), кольцевая вирусная пятнистость, вирусные мозаи­ки, скручивание листьев, микоплазменная метельчатость. А также гал­ловая нематода и неинфекционная гниль штамба.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее