Сирень мейера

Сирень Мейера

Хочу рассказать об интересном растении — сирени Мейера, которая цветет не весной, как мы привыкли, а летом. Сирень Мейера — это компактный кустик высотой 1,5-2,5 м. Если в молодом возрасте его сформировать (удалить нижние веточки), получится весьма привлекательное деревце.

Цветет сирень Мейера со второй половины июня нежными бледно-розовыми соцветиями длиной 25-30 см. Листья серовато-зеленые, совсем не такие, как у привычной сирени. Скорее, похожи на ивовые, только более короткие.




Растение легко размножается черенками. Впервые я попробовала посадить черенок с цветущего деревца. Место выбрала тенистое. Черенок сверху накрыла пластиковой бутылкой.

Видео: Посадка декоративных и плодовых кустарников

Весь уход за сиренью Мейера ограничился поливом и проветриванием. Листья на черенке вначале опали, но к осени растеньице «оделось» в молодую листву. На зиму слегка укрыла его срезанными сухими растениями.

Весной моя сирень Мейера очень рано проснулась и стала интенсивно расти. В июне молодое растение «выбросило» цветочную кисть, которую я рискнула оставить.

Были опасения, что растение истощится и погибнет, но желание увидеть его цветущим оказалось сильнее. Сирень Мейера благополучно отцвела, и позже пошли в рост боковые побеги. На зиму растение уже не укрывала, так как оно морозоустойчиво.

К месту произрастания сирень нетребовательна, может расти на любой обработанной почве, поросли не дает.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее