Лечебный можжевельник

Видео: МОЖЖЕВЕЛЬНИК ПОЛЬЗА И ВРЕД | плоды можжевельника лечебные свойства, можжевельник применение

9604666135731911093c974.35319207

Еще в античном мире можжевельник считали ле­карством от всех болезней, им окуривали помещения во время эпидемий чумы, малярии, холеры. С помо­щью этого растения лечили кожные заболевания, гноя­щиеся раны, заболевания суставов и внутренних ор­ганов, туберкулез, холеру, тиф, скарлатину. Его приме­няли при женских болезнях и половом бессилии.

Видео: 5. Лечебные растения малина, мелиса, можжевельник, мокрица

  • 200-300 г веток мож­жевельника подержите 2 ча­са в холодной воде, затем 20 мин. покипятите на сла­бом огне, процедите и до­бавьте в ванну! Принимая такие ванны через день, за 10-12 сеан­сов вы сможете победить зуд при дерматозах и ал­лергические вспышки.
  • Заварите 4 ст.л. ягод можжевельника 1 ст. кипят­ка и настаивайте 1 час. На­стоем рекомендуют промы­вать раны при ожогах.
  • Если зрелые ягоды можжевельника растереть в порошок и смешать с растительным маслом (1:1), получится средство от об­лысения. Только не забудь­те плотно укупорить смесь и час нагревать на водяной бане, а затем процедить. Ежедневно наносите мазь на 10-15 мин. на лишенные волос участки.
  • Настойка сушеных ягод можжевельника на водке избавит от герпеса. 2 ст.л. ягод измельчите в ко­фемолке, порошок полно­стью залейте водкой. Через 2 недели настойка готова к применению.
  • Если хотите удивить гостей, добавьте в блюдо из мяса или птицы несколько ягод можжевельника. Ваши яства приобретут неповто­римый аромат дичи, при­готовленной в загородном охотничьем домике.



Внимание! Не собирай­те и не используйте ягоды можжевельника казацкого. Они ядовиты.

Видео: Можжевельник обыкновенный

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее