Поздняя посадка картофеля результат посадки 12 июня

Видео: Натуральное жидкое удобрение из крапивы

Не сажайте картофель рано!!!
Я живу в средней полосе, и у нас принято сажать картофель по весне. Срок посадки конец апреля – начало мая. Но, прочитав про метод выращивания картофеля по соломе, узнала что срок посадки картофеля может быть и гораздо позже, что имеет еще и ряд преимуществ. При этом картофель успеет вызреть, набрать хорошую массу и быть здоровым.

Недолго думая, приступила к действиям, хотя доля риска была, да и соседи мне все уши прожужжали, что, мол, останешься без урожая и придется покупать. Поддержал муж… и вот что получилось.

Видео: Посадка стратификационной поздней моркови (ТГР)

Высадили картофель, как и написано было, 12 июня. Высадили методом по соломе, что тоже являлось своего рода экспериментом. Когда все было сделано, стали одолевать сомнения, может зря все затеяли? Но мучиться с посадкой, окучиванием и сбором жуков уже надоело, тем более было столько планов по реконструкции участка, успеть сделать задуманное позволяло свободное время, которое забирает забота об урожае. Хотелось разгрузить себя и своих близких, освободить их от прополки, обирания жуков, не говоря уже о перекопке участка.
И вот у соседей картофель в самом соку, а мой только всходит,

кустикк




сердце щемит от неизвестности и сомнений. Вот у соседей картофель зацвел, а мой только начал набирать зеленую массу, сердце щемит, не успеет поспеть урожай.
Вот соседи собирают жуков, а у меня нет колорадского вредителя, сердце поет, мой картофель стоит зеленый лист крупный.

кустик

Вот соседи жалуются что от жары картофель вялый, ботва никакая, урожая можно хорошего не ждать, если не будет дождей, ждут грозу как манну небесную, мое сердце поет — под соломой влажно, моему картофелю хорошо.
Вот соседи смотрят на свои труды со слезами, сорняки опять принялись в рост, а картофельные ряды почти лысые, ботва почти отсутствует, а у меня поет сердце – картофель стоит как лес зеленый и густой.

кустик к

Вот соседи собирают урожай, а я слушаю, и опять сердце болит, урожаем недовольны, труда положено немало, удобрений затрачено немало, ядохимикаты не помогли, обвиняют погоду и штат Колорадо.

Вот прогнозируют заморозки, идем с мужем и детьми выкапывать урожай … и о счастье, урожай в два раза больше обычного, картофель здоровый, участок после уборки урожая чистый, сорняков почти нет.

после з

Зря болело сердечко, зря переживало .
Отбирать картофель для последующей посадки одно удовольствие, мелких клубней почти и не было. Оговорюсь, что, конечно, в течении лета мы изредка подкапывали картофель, скорее из любопытства что ж там? Растет ли?
Все было нормально, только с опозданием в сроках от соседей, на которые мы насмотрелись с их мучением в выращивании урожаев.
Не могли мы идти с ними вровень, наш картофель был посажен почти на месяц, а где и полтора позже. Просто была тревога из-за неизвестности. Поспеет – не поспеет, какой урожай даст, земли то отвели меньше в половину. На другой половине зрел посеянный овес, для урожая следующего года с соблюдением чередования культур.

карт в сол

Так вот вывод: при более поздней посадке мы выиграли в том, что получили отменный урожай, не тратились на ядохимикаты для обработки от колорадского жука, да и жука самого не видели почти. Затем мы получили полноценный урожай, так как картофель зацвел и набирал силу не в июльскую жару и в августе с дождями, такая погода характерна для нашего климата из года в год… и как мы раньше не догадались сделать так сами? В последующие годы мы избежали поздней посадкой картофеля возвратных заморозков, обрушившихся на нас в начале июня, в другой год невозможной жары, а в дополнение мы получаем чистый участок после выкопки картофеля, да земля получается рыхлая.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее