Секреты выращивания и сроки посадки рассады петунии

Выращивание петунии из семян: способы

Для выращивания можно использовать ёмкости или специальные торфяные таблетки. Для посадки используют контейнеры или небольшие ящики. От состава почвосмеси будет зависеть рост и развитие растений.

Как правильно ухаживать за рассадой

Первые всходы появляются через 2 недели после посева семян. В этот период температуру нужно снизить: в дневное время не более 20 градусов, а ночью она не должна превышать 16 градусов. При необходимости можно использовать дополнительное освещение. Днем всходы должны освещаться около 16 часов.
Подкормку можно проводить при появлении всходов.




Сначала выполняют внекорневую подкормку с использованием минеральных водорастворимых удобрений. С появлением первых листочков проводят пикировку. Раннее пикирование следует выполнять только при загущенных посевах или если имеются признаки заболевания. Это очень ответственная и кропотливая работа. Заранее нужно подготовить прозрачные стаканчики и заполнить их грунтом.

Петуния в саду, композиция

Далее выполняют пересадку ростков вместе с небольшим комочком почвы. Развиваются ростки медленно, так как нужны силы для наращивания корневой системы. Взрослую рассаду необходимо пересадить в ёмкость побольше. В открытый грунт рассаду рекомендуется высаживать после весенних заморозков.

Пересаживать лучше в пасмурные дни. Если сорт петунии крупноцветковой, то расстояние друг от друга должно быть 20-25 см, а для многоцветковой немного меньше - 15-20 см. Обязательно почву нужно замульчировать для защиты от холодов и сохранения влаги. При уходе за рассадой петунии важно не допускать переувлажнения и пересыхания почвы.Обильный полив может спровоцировать развитие грибкового заболевания - черной ножки.

Для поддержания нормальной влажности почвы рекомендуется поливать ставить емкость в поддон с водой, а не поливать сверху. Следует помнить, что для полива лучше брать отстоянную воду комнатной температуры. Соблюдая все рекомендации по выращиванию петуний, можно получить полноценную рассаду и создать красивый цветник.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее