Применение клевера лугового в народной медицине

Видео: Пырей ползучий полезные свойства и применение пырея в народной медицине

Клевер

Многолетнее растение клевер имеет сильно ветвистые приподнимающиеся стебли, покрытые небольшими листьями овальной формы. Его цветы окрашены с беловато-фиолетовый либо красноватый оттенок и собраны в шаровидные соцветия-головки. Цветение клевера начинается в конце весны, а в сентябре на месте соцветий образуются плоды, имеющие яйцевидную форму и одно семя.

Видео: Клевер луговой. Купить клевер в фито-аптеке "Русские корни"




Целебные свойства этого душистого полевого и лугового растения были известны еще в древние времена, и в народной медицине и на сегодняшний день широко применяются всевозможные отвары, чаи и настои клевера. Применение клевера лугового целесообразно, прежде всего, при кровотечениях, а также для уменьшения чрезмерно обильных менструаций. Отвары, приготовленные из цветков и листьев растения, рекомендуются для устранения сильных головных болей и одышки, настои из корней клевера используют при грыже и воспалении придатков, в случае малокровия и физического истощения организма. Молодым матерям, имеющим проблемы с лактацией, рекомендуется употреблять специальный лекарственный чай, состоящий и головок клевера и такого же количества сухой травы зверобоя.

Однако не следует забывать, что клевер, впрочем, как и любое другое лекарственное растение, является лишь средством народной медицины, эффективность которого научно не доказана. Применение клевера лугового не следует считать своеобразной панацеей, и при возникновении какого-либо заболевания необходимо в первую очередь обратиться за консультацией к специалисту, а не поддаваться соблазну испробовать на себе народные лекарства.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее