Региональные особенности и время посадки картофеля

Видео: Посадка картофеля в гребни.Природное земледелие

Региональные особенности и время посадки картофеля

Картофель - это самая популярная и востребованная культура в нашей стране, не зря ее называют вторым хлебом. Каждый огородник выращивает этот овощ у себя на участке, и кажется, знает о нем все. Но, чтобы собрать достойный урожай картофеля, нужно придерживаться нескольких простых правил выращивания культуры.

Видео: Летние посевы и посадки овощных культур. Летние сроки посадки картофеля




Первое - верно выбрать время посадки картофеля. Показателем к началу работ считается температура почвы. Сажать картофель можно, когда земля прогреется минимум до 6 -8 градусов на глубине до 12 см. В зависимости от климатических условий региона время посадки картофеля припадает на конец марта и до середины мая.Более ранние сорта картофеля, как правило, морозоустойчивые и их можно садить раньше.

От типа почвы зависит глубина посадки картофеля. На легких почвах рекомендуется высаживать овощ на 10 - 12 см- на тяжелых - до 10 см- для торфяных - достаточно будет садить и на 6 -7 см в землю.

Видео: Выбор мотоблока. Посадка картофеля мотоблоком

Для правильного формирования и развития куста и корнеплодов, весомое значение имеет размещение культуры на участке. Для картофели нужно достаточно пространства, по этому расстояние между рядами должно составлять не менее 50 см, а между кустами одного ряда 30 - 35 см.

Огородники практикуют 2 основных способа посадки картофеля: ровный гладкий и гребнистый. Выбор способа зависит от погодных условий региона и типа почвы. Там, где лето, в основном, жаркое и сухое, а почва легкая, то гладкая посадка более подходящая. И, наоборот, для тяжелых влажных почв западных или северных регионов, лучше отдать предпочтение гребнистой посадке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее