Как избавиться от осоки на участке?

Если вы всегда страдали перфекционизмом и неаккуратно подстриженная лужайка вызывает у вас ужас, то осока на участке скорее всего стала настоящим ужасом, поэтому вам очень быстро и качество хотите избавиться от нее без вреда растениям, которые находиться на садовом участке, и без вреда вашим собственным нервам.

Видео: Борьба с сорняками - 6 соток




Любой сорняк, который вы удаляете, главное правильно выдернуть, чтобы корни, которые имеют у каждой сорняковой травы свои особенности, не перешли в активное наступление после того, как вы позаботитесь о локальных нежелательных гостях. Обычно у осоки корни долго не сохраняются и быстро отмирают, но это только у отдельного подвида, если не вдаваться в подробности, то нужно просто хорошо поработать с почвой, чтобы та была очищена от сорняковой осоки быстро и качественно, и не вернулась в прежнее состояние. Ничего сложного нет в истреблении осоки, лишь бы вы придерживались основных этапов и логично оценивали ситуацию, чтобы где-то использовать полученные знания, когда нет возможных советов для вашей личной ситуации.

Лучше всего начинать избавляться от травы осоки в конце лета, в августе, можно допустить еще и сентябрь месяц для обработки открытого грунта на участке. Обычно как раз в этот период начинают отцветать или заканчивают цвести различные цветы или огородные участки, если мы говорим об огороде и посевочных культурах, которые мы потом употребляем в пищу. Но не стоит останавливаться только на осенней обработке почвы, займитесь ею также и весной, чтобы удостовериться на сто процентов, что побороли это заболевания, эту навязчивую траву под названием осока на вашем участке.

Видео: Приспособление для удаления ОСОТА

Почву нужно будет обработать специальным гербицидом – растением, которое борется с навязчивыми представителями на участках (о конкретных примерах раствором мы поговорим ниже). Гербицид воздействует на корни и корневые волоски, которые есть у осоки, а также те остаточные материалы, которые все-таки сохраняются в почвенной смеси, а потом заново прорастают. Если вас интересует, чем именно убивать осоку, то многие гербициды могут для нее применяться, которые подходят и для обычных травяных сорняков, например, Ураган Форте или же Торнадо (названия прямо-таки кричащие).

Если трава осока активно заполонила какие-то участки или весь участок, то можно провести отличную очистку от нее с помощью одного интересного способа, который может даже позабавить вас. Он базируется на привычном перекапывание почвы, однако разрыхляется она не полностью, а оставляется кусками, которые переворачиваются вверх ногами. Из них будут торчать корешки этой самой осоки, которые можно обильно обработать любым раствором гербицида, а потом оставить в таком состоянии на зимовку, ничем не укутывая – мы же не заботимся о них, как о наших любимых растениях. За зиму корни хорошенько отмерзнут и таким образом, естественным путем, продезинфицируется почва сама – на что способна вся мощь природы, как вы увидите после, - а нам потом нужно будет к весне перекапать субстрат, снова удобрив его, почистив от остатков осоки и подготовить к полноценной высадке уже новой партии желанных растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее