Выращивание огурцов в 5 литровых бутылках

Видео: Используйте пластиковые бутылки в огороде! Поделки для дачи

Выращивание огурцов в 5-ти литровых бутылках – это специальная технология, которая позволяет без значительных усилий и затрат быстро вырастить огурцы.

Видео: Огурцы в бутылке

Выращивание огурцов происходит обычно в тепличных условиях, поскольку только так этот вид огордной культуры хорошо развивается. Пятилитровые бутылки помогают нам сохранить большее количество почвы, если не всю, активной и незатронутой, но огурцы от такого метода вообще не пострадают, потому что температура для содержания создается точно такая же, как если бы вы выращивали огурцы на территории парника.




Что необходимо нам сделать, чтобы получить хороши подготовительный материал, а именно бутылку, для посадки? Необходимо подготовить бутылки от 5-8-ми литров, путем срезания верхушки. Нужно срезать не горлышко, а верхние сантиметров 7, чтобы получилась более-менее прямоугольная емкость, в которую мы и будем помещать огурцы.

Видео: Огурцы в бутылках выращивание.Огурцы в пластиковой бутылке выращивание

Поскольку бутылки закрытые, а при поливе мы получим загнивание, если мы случайно зальем рассаду огурцов, то необходимо сделать отверстия в дне бутылок, чтобы лишняя вода, которая может скопиться, легко и беспрепятственно уходила.

Грунт мы используем такой же, как для типичной рассады в открытом грунте, и заполняем ею наши емкости. Обычно используют такое сочетание: четверть дерновой земли, листовой, четверть торфа и дренажные элементы или дренажную смесь. Всем ингредиенты мы хорошо перемешиваем, чтобы получить более-менее однородную смесь. Дренаж можно делать из разных элементов, например, мох-сфагнум или, как используют некоторые, шелуха от семечек и прочих похожих, зерна, яичную скорлупу. Можете смешать несколько дренажных элементов, чтобы удостовериться, что дренажный слой подействует и будет помогать разрыхлять землю, и напитывать влагой. Оставьте немного до верхушки, например, сантиметра 3, чтобы не заполнять почвой до краев 5 литровые бутылки. Наши емкости с землей мы помещаем в выкопанные, заранее подготовленные ямки, так, чтобы бутылки выглядывали, а не плотно заходили в почву. В эти емкости, то есть в 5 литровые бутылки, высадите рассаду огурцов.

Видео: Выпуск №9-2015: как сделать из пластиковых бутылок мини-парники

Что же мы получаем, когда высаживаем огурцы в 5 литровых бутылках? Прежде всего, мы, грубо говоря, точечно используем полив, чтобы экономить и территорию полива, и воду. Каждый год ваш грунт будет свежим и обновленным, посадка будет выдавать легкой, поскольку не нужно обрабатывать обширные территории, перекапывать и вносить удобрения. Совершенное отсутствие сорняков – это, наверное, самое лучшее, что может быть среди плюсов в выращивании огурцов в 5 литровых бутылках. Конечно, за почвой в них тоже надо будет ухаживать, но не настолько тяжело, как за открытым грунтом. Тем более, вы можете высадить так, как вам заблагоразумится вашу рассаду огурцов – не обязательно прикапывать их в почву, можно оставить и на подоконнике, или сформировать красивые полочки. Множество различных вариантов вы можете рассмотреть в интернете и выбрать для себя наиболее удобный вариант размещения огурцов в 5 литровых бутылках.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее