Нарядные султаны пампасской травы

В октябре в парках Южного берега Крыма колосится серебром высокий злак – кортадерия Селло, или серебристая (Cortaderiaselloana, syn. C. argentea). Часто её называют пампасской травой, так как в диком виде она растёт в знаменитой южноамериканской степи – пампе, часто называемой у нас пампасы.

Кортадерия Селло.

Кортадерия образует заросли высотой 1,5 – 2,5 м, через которые трудно пройти, поскольку её длинные, жёсткие, шершавые листья имеют острые края, и ими можно порезаться. Часто этот злак используют в солитерной посадке, миксбордерах.

Видео: Айкер

Нарядные султаны пампасской травы




Зелёные фонтаны листьев, длина которых доходит до 2,5 м, декоративны в течение длительного времени: с весны и до самых настоящих морозов- и даже сухие, они красивы в зимнем саду.

Нарядные султаны пампасской травы

Но особенно эффектна кортадерия с сентября, когда среди листьев появляются её серебристые шёлковые колосовидные соцветия-метёлки длиной 45-90 см, имеющие вначале розоватую окраску, а потом становящиеся почти белыми. Всю осень, а иногда и зиму пампасскую траву украшают нарядные султаны, трепещущие на ветру.

Видео: How to draw Elsa from "Frozen"

Нарядные султаны пампасской травы

Размножают её делением куста весной. На одном месте растёт долго.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее