Как вырастить пекинскую капусту особенности выращивания

как вырастить пекинскую капусту

Капуста является излюбленным овощем на нашем столе, это одно из самых распространенных культурных растений. На дачных участках выращивают различные виды капусты. Не редкостью стала и пекинская. Хотя, не все знают, как вырастить пекинскую капусту так, чтобы получился отменный урожай. Нужно принять во внимание, что это растение короткого светового дня, поэтому определяющим условием является правильно выбранный срок посева.

Как вырастить пекинскую капусту. Особенности выращивания




Сеять её нужно либо в середине апреля (если земля готова и позволяет погода), либо во второй половине лета.

Существует несколько правил, помогающих добиться хороших результатов.

1. Лучшими предшественниками пекинской капусты являются чеснок или лук. Нельзя высаживать после растений семейства крестоцветных (редис, капуста и другие), поскольку у них одинаковые болезни и вредители.
2. Высевать семена нужно на постоянное место, растение довольно трудно приживается после пересадки.
3. При посадке в июле весенней влаги в почве уже нет, поэтому для лучшей всхожести лунку сначала проливают холодной воды, давая ей впитаться, а затем раскладывают семена. Далее остаётся только засыпать их сухой почвой, набросив сверху травы для удержания влаги.
4. Когда кочаны начинают завязываться, листочки нужно связать вверху либо стянуть их кольцом из пластиковой бутылки.

Дальше всё как обычно - поливать, рыхлить, бороться с болезнями и вредителями. Жарким летом могут появиться крестоцветные блошки. А поскольку пекинская капуста - очень скороспелая культура, никаких ядов применять нельзя. Лучше посыпать растения золой либо просто дорожной пылью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее