Малина душистая

Малина душистая, Rubacer odoratusМалина душистая, Rubacer odoratusМалина душистая, Rubacer odoratusТип растения

кустарник листопадный

Семейство

Розоцветные (Rosaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

плодово-ягодный, декоративноцветущий

Почва

плодородная, средней плодородности, супесчаная, суглинистая

Влажность почвы

умеренно-влажно, сухо

Продолжительность жизни


многолетник

Освещённость

Видео: Ягода малина, ягода черника (танец)

прямые солнечные лучи, полутень, рассеяные солнечные лучи

Размножение

Видео: МАЛИНА (RUBUS) сем. Розоцветные

черенками, отпрысками, делением

Раздел

сад

Время посадки

весна, осень

Малина душистая (Rubacer odoratus) - родственница обычной садовой малины (Rubus idaeus). Она произрастает на северо-западе США, в штате Орегон и принадлежит к тому же семейству розоцветных, но к другому роду – малиноклен (Rubacer). В Россию ее впервые завезли в 1902 . Оказалось, что душистая малина может расти у нас повсеместно, так как хорошо выдерживает климатические и почвенные условия практически всех природных зон России, за исключением Крайнего Севера.

Густые, плотные, округлые кусты малины вырастают высотой до двух метров. Одревесневшие побеги, очень красивого желто-коричневого оттенка, покрыты крупными темно-зелеными листьями, не пропускающими свет. В отличие от обычной садовой малины с ее невзрачными цветками, душистая – растение красивоцветущее. Ее главное достоинство – крупные ароматные соцветия белых или густо-розовых цветков с малиновым оттенком. Приятно пахнут и листья, и молодые побеги.

Первые цветки появляются уже в июне на побегах второго года – после ранневесеннего укорачивания побегов прошлого года формируются соцветия по 20–40 цветков. На побегах текущего года цветки расцветают немного позднее – в июле, но зато они гораздо крупнее и ярче. Обильное цветение продолжается все лето, до осенних заморозков.

А вот ягодами душистая малина порадовать не может: плоские плоды, похожие на лепешечки величиной с двухрублевую монету, невыразительны на вкус. С ярким вкусом сладкой садовой малины они сравниться не могут, но птицы их охотно склевывают и тем самым разносят семена (в мякоти каждой 30–50 семян-костянок). После желудочной обработки всхожесть семян увеличивается.

Еще одно достоинство малины душистой – устойчивость: растение практически не поражают болезни и вредители, а потому его не нужно обрабатывать химикатами.

Собственных сортов у малины душистой еще нет. Но благодаря тому, что ее природные виды легко приспосабливаются к различным климатическим условиям и практически ничем не болеют, английские, канадские и российские селекционеры успешно используют их при выведении ремонтантных сортов садовой малины с иммунитетом к грибным болезням.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Морозостойка, не требует укрытия. Любит увлажнение, но не выносит застоя воды.

Кусты подкармливают мочевиной и селитрой.

Болезнями и вредителями практически не поражается.

Для большинства сортов требуется опора. Обрезают ранней весной и в конце лета.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее