Редис

Редис, плоды, Raphanus sativusРедис, плоды и листья, Raphanus sativusРедис, плоды и листья, Raphanus sativusРедис, Raphanus sativusТип растения

травянистое

Семейство

Крестоцветные (Brassicaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

овощной

Почва

плодородная, средней плодородности, нейтральная

Влажность почвы

влажно

Продолжительность жизни


однолетник, двулетник

Освещённость

прямые солнечные лучи, рассеяные солнечные лучи

Размножение

семенами

Раздел

огород

Время посадки

Видео: Как собирают редис

весна

Редис относится к семейству крестоцветных. Его вывели из горькой редьки еще в ХVI веке. Как правило, плоды редиса красные снаружи и белые внутри. Но также они бывают и совершенно белыми, и желтыми, и фиолетовыми, и розово-красными, и красными с белым кончиком.

Разниться и форма плода – округлая, цилиндрическая, эллиптическая. Вес самого мелкого редиса – 10 грамм, а самого крупного – 80. И это не переросшие одеревеневшие или дряблые и пустые внутри корнеплоды, а нежные и сочные сорта-великаны.

Специалисты советуют есть редис весной, так он помогает преодолеть весенний авитаминоз. Редис содержит витамины C, B1, B2, PP, микроэлементы (в том числе цинк), а еще комплекс ферментов, помогающих организму правильно усваивать белки. Приятный запах и вкус редису придает эфирное масло, обладающее бактерицидным действием.

Овощ особенно полезен в сочетании с мясом и рыбой. Его лучше есть в небольших количествах, но часто и как можно быстрее после сбора, пока ферменты наиболее активны. Это помогает мышцам стать крепкими и интенсивнее сжигать жиры, укрепляет иммунитет, улучшает состояние кожи и волос.

Чтобы редис регулярно поступал на ваш стол, нужно правильно выбрать сорта, сеять их в несколько сроков и предотвращать стрелкование (образование цветоноса), из-за которого корнеплод не образуется или становится несъедобным.

Свет требуется редису с утра до вечера, иначе качественных плодов не будет. Почва должна быть влагоемкая (суглинистая), но рыхлая, хорошо окультуренная, с нейтральной реакцией. Лучше выбрать участки, куда годом ранее вносили навоз и другие органические удобрения. На кислых почвах редис заболевает килой – их нужно заранее известковать. На тяжелой почве корнеплоды вырастают мелкие и невкусные: ее улучшают внесением некислого торфа, перегноя, хорошо разложившегося компоста.

Свежие органические удобрения в любом виде противопоказаны – редиска будет пустой внутри. Не усердствуйте и с добавлением песка – верхний слой почвы, куда недавно внесли песок, быстро подсыхает, а редис этого не выносит. Рекомендуется перед посевом заправить почву золой и комплексным минеральным удобрением. Влажность почвы очень важна – она должна быть постоянной.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Редис нуждается в прореживании всходов, рыхлении и прополке.

Чтобы редис вырос сочным и плотным, его нужно часто поливать. В засушливую погоду даже два раза в день – утром и вечером.

В конце мая – начале июня растения могут повредить крестоцветные блошки или капустная муха. На кислых почвах редис поражает кила.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее