Чудо лопата своими руками: чертежи и видео изготовления приспособления

Чудо-лопата для копки земли

Чудо-лопата для копки земли в последнее время стала привычным инструментом на приусадебном или дачном участке. При этом некоторые устройства вполне ощутимо потеснили в домохозяйствах всем привычные заступы. Связана такая популярность с тем, что чудо-лопата позволяет при значительном снижении нагрузки на садовода или огородника в процессе обработки земли одновременно ускорить этот процесс в 2-3раза.

Содержание

Основные элементы конструкции

С технической точки зрения данные устройства сочетают в себе рыхлитель и вилы. Большинство конструкций при этом имеют в своём составе следующие элементы:

  • вилы для копки и рыхления;
  • упоры (передний и задний);
  • крепление черенка;
  • полозья;
  • черенок

Если описывать принцип работы этого механизма, то в общих чертах он будет состоять в следующем: классические вилы, установленные на задний упор при помощи ручной силы, передаваемой от человека к вилам посредствам черенка, рыхлят землю. При этом вторые зубья вил, размещённые напротив и входящие с ними в замок, в процессе рыхления разбивают комья земли на мелкие части. В результате она не только перекапывается, но и рыхлится.

Чудо-лопата для копки земли фото

На рыхлитель смонтирован передний упор, обеспечивающий всему механизму устойчивость. Со стороны чудо-лопата в работе похожа на ножницы, разрезающие и дробящие груды земли, а также одновременно превращающие их в практически незаметные комочки, которые на лёгких почвах не нужно даже разравнивать садовыми граблями.

Подобный инструмент значительно облегчает процесс перекопки больших участков земли, при этом данный процесс ускоряется в несколько раз. Освоив инструмент, вы вполне сможете с его помощью самостоятельно обрабатывать до 20 соток земли. В том же случае, когда на участке используется несколько чудо-лопат, вполне можно осилить и целый гектар.

Плюсы и минусы чудо-лопат

Универсальный садовый рыхлитель, известный также как чудо-лопата, имеет как положительные, так и отрицательные качества. Их все необходимо тщательно изучить перед тем, как отправляться в магазин за покупкой. Так, например, к достоинствам данного устройства относят:

  • возможность работать на земельном участке с резко сниженной физической нагрузкой;
  • значительное увеличение скорости перекопки земли за счёт использования широких вил;
  • простота эксплуатации;
  • возможность перекапывать все типы грунтов;
  • высокая надёжность рыхлителя и его долговечность.



К недостаткам же чудо-лопат можно отнести:

  • весьма солидный вес в 80 кг необходимый для эффективной работы;
  • сложности с ремонтом;
  • невозможность производить фигурную копку;
  • отсутствие физической возможности для рытья ям.

Чудо-лопата для копки земли в работе

Видео: Чудо лопата своими руками

Несмотря на наличие описанных недостатков, данный садовый инструмент отлично подходит к производству пахотных работ на участках всех типов. При этом чудо-лопаты могут быть использованы как для рыхления земли, так и для перекопки её перед посадкой овощных культур. К примеру, устройства с вилами, прокапывающими грунт на 15-25 см, могут быть использованы для подготовки почвы при посадке:

  • кукурузы;
  • картофеля;
  • капусты и иных огородных культур.

Такие растения, как перец, огурцы и помидоры высаживают в грунт саженцами, а не семенами, для них лунки выполняют вручную с помощью обычной лопаты. А вот в саду чудо-лопата практически бесполезна, так как она не позволяет обкопать кустарники и деревья, вырыть яму или же подготовить лунки для посадки. В этом случае все работы придётся выполнять классической сальдовой лопатой.

Стоит также отметить ещё одно обстоятельство, касающееся эффективности работы описываемого рыхлителя. Дело в том, что имеет смысл выполнять работы только в том случае, когда площадь обрабатываемого участка составляет не менее 0,5 сотки. Если она меньше, лучше землю вскопать обыкновенной лопатой, так как сделаете вы это быстрее.

Видео: Чудо-лопата монаха - отца Геннадия

Разновидности универсальных рыхлителей

Как описано выше, чудо-лопаты имеют очень простую конструкцию, поэтому на сегодня в продаже производители предлагают потребителям огромное количество их разновидностей, позволяющих изменять глубину рыхления и имеющих в своей конструкции дополнительные функциональные элементы. Кроме того, многие производители данных устройств не препятствуют распространению информации о том, как сделать чудо-лопату своими руками, поэтому в продаже вы можете обнаружить и самодельные устройства.

Что же касается рыхлителей, выпускаемых промышленным способом, то на сегодня из них наиболее распространены следующие виды этих чудо конструкций:

  • обычные классические;
  • «Пахарь»;
  • «Крот».

Классический рыхлитель является, как правило, самодельным, и включает в конструкцию задний упор и основные вилы. Такая конструкция позволяет резко снизить нагрузку на организм, а скорость и производительность — увеличить. Однако при этом комья земли не разбиваются, и это приходится делать с помощью садовых грабель. При этом данный тип инструмента можно использовать только для перекопки черноземов, которые регулярно проходят обработку.

Так как подобная конструкция была далеко несовершенна, изобретатели постоянно её улучшали, в результате чего на свет появились рыхлители «Пахарь» и «Крот». Так, чудо-лопата «Пахарь» имеет штык длиной в 10-15 см, что позволяет с лёгкостью рыхлить грунт любого типа. При этом отличительной его особенностью является эффективная работа при весе работника более 60 кг. Напомним, что классическая чудо-лопата может работать при весе работника в 80 кг.

Видео: Чудо лопата своими руками видео

Чудо-лопата для копки земли Пахарь

Что же касается рыхлителя «Крот», то его вилы имеют длину в 25 см, и он предназначен для глубокой копки. При этом высаживать огородные культуры в этом случае необходимо сразу же после перекопки участка. Стоит также отметить, что данной чудо-лопатой копать землю достаточно тяжело, особенно, если она спрессована или же представляет собой глинозём.

Чудо-лопата для копки земли Крот

Производители также выпускают и универсальные лопаты без названия. Они предназначены для перекопки грунта на глубину 15-20 см, в том случае, если глубина промерзания почвы в регионе не превышает 5-10 см, а он сам представляет собой чернозём. Если же условия культивирования огородных растений в регионе более суровые, такие устройства можно использовать только для декоративной копки.

Самостоятельное изготовление чудо лопаты

Иногда изготовленные на заводе рыхлители не подходят по каким-либо причинам огородникам, кроме того, они имеют достаточно серьёзную цену. В связи этим многие домохозяева предпочитают изготавливать их самостоятельно. Так, если вам понадобилась чудо-лопата, изготовленная своими руками, её чертежи, размеры, а также видео самого процесса изготовления вы легко найдёте в интернете.

Чудо лопата своими руками, чертежи, размеры, фото

Разобравшись, как сделать чудо-лопату своими руками, и найдя её чертежи, вы можете приступать к подбору инструментов и материалов, необходимых для выполнения данного вида работ. Обычно для сборки универсального рыхлителя требуются:

  • переносной сварочный аппарат;
  • металлическая квадратная труба;
  • металлическая арматура;
  • точильный станок.

Перед тем как вы начнёте изготавливать такое изделие, как чудо-лопата, своими руками, вам следует изучить чертежи и размеры этого устройства. Основными параметрами при этом будут глубина и ширина, которые зависят напрямую от глубины промерзания грунта в месте расположения участка, а также целей использования чудо-лопаты. Так, такой рыхлитель используют либо для осуществления рытья, либо для рыхления почвы. Если вы собираетесь, только рыхлить грунт, вам будет вполне достаточно глубины в 10 см.

Чудо лопата своими руками, чертежи, размеры

Видео: ЧУДО-ЛОПАТА , СВОИМИ РУКАМИ

Когда же вам нужна рытвина, в которую будут сразу же высаживаться овощные культуры, необходимо будет собирать рыхлитель таким образом, чтобы он мог обеспечить глубину копки на 5 см больше глубины промерзания грунта. Если чудо-лопата собирается своими руками, чертежи её должны отражать названное обстоятельство.

Что же касается такого параметра, как ширина вил, то он полностью зависит от ваших предпочтений и физических возможностей. При этом оптимальной считается ширина до 50 см. Если у вас имеется возможность поднимать большие массы земли, вы вполне сможете изготовить рыхлитель под себя, используя для этого материалы, найдя чертежи и видео изготовления чудо-лопаты своими руками на специализированных сайтах, посвященных изготовлению инструмента своими руками.

Чудо лопата своими руками, чертежи, размеры инструмента

Этапы изготовления инструмента

Что касается схемы сборки чудо-лопаты, то она следующая:

  • заранее заготовленные металлические прутья обрезают по длине и из них изготавливают штыки, которые потом затачивают;
  • отрезают несущую планку из квадратной трубы;
  • из металлической трубы изготавливается основание черенка;
  • из такой же трубы изготавливается упорная планка, она выгибается дугой и прикрепляется к несущей планке;
  • производится сварка всех составных частей чудо-лопаты между собой.

Это классический вариант чудо-лопаты. Для того чтобы она могла ещё и разбивать комья земли, необходимо будет дополнительно смонтировать рыхлитель. Он сваривается по той же схеме, что и основные вилы и крепится на подвижный механизм, для того чтобы иметь возможность перекапывать участки с уклоном, а также для более качественного разбивания мелких комьев земли.

Завершается процесс изготовления чудо-лопаты её покраской, а также подбором подходящего для неё черенка. При этом иногда, когда устройство получается слишком габаритным, на него вместо черенка наваривают 2 металлические трубы, которые соединяют поперчиной, образующей 2 ручки для облегчения работы с данным инструментом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее