Как вырастить балконные огурцы

Балконные огурцы

Вы еще не пробовали выращивать огурцы в домашних условиях? Сейчас этим увлекаются многие, ведь это не только просто, но и полезно. Выращивая огурцы на своей лоджии, можно более эффективно использовать балконное пространство, получить свежие огурчики к концу весны, и что самое главное, для этого не надо никуда ходить – ни на дачу, ни на рынок!

Подготовка земли.

Посев можно начать в конце февраля, в начале марте, апреля или в мая. Объем сажаемого горшка должен иметь вместимость не менее 5 литров (рекомендуется 7-10 литров на одно растение). Для посадки семян подойдет баллон из-под воды, обрезанный под горло. Желательно в нижней части горшка проделать 3-4 отверстия для выхода излишков жидкости.




Выбор семян и посадка.

Для того, чтобы вырастить хороший урожай в домашних условиях, подойдут самоопыляемые или партенокарпические семена, которым не требуется опыления пчелами. Этот вид семена относится к классу “скороспелых”.

Лучшие сорта для выращивания на балконе: Кураж, Матрица, Парус, Дубровский.

Для посадки огурцов семена вначале нужно замочить в растворе марганцовки и подержать 20-30 минут, затем промыть в чистой воде. Далее в небольшое блюдце налить немного воды, положить марлю, а сверху семена. Оставить так на 2-3 сутки. Потом возьмите яичную скорлупу, насыпать на нее землю и сажайте по одному проросшему семечку в каждую скорлупку. Чтобы, в горшках рассада не пересыхала – положите сверху стекло или тонкую пленку. Семена огурцов очень чувствительны к недостатку воздуха, поэтому питательная смесь должна быть рыхлой и мягкой.

Советы по уходу.

Балконные огурцы любят:

Обильный полив. Их поливают теплой водой, температура должна быть в пределах 25-30 градусов. Процедуру рекомендуется производить утром и вечером. В жару поливать следует часто: 3-4 раза в день и для влажности лучше опрыскивать с помощью пульверизатора.

Подкормка. Подкорм огурцов производится в начале роста растений, после 7–10 дней.

Свет и тепло. Огурцы – теплолюбивые растения. Чтобы света было много нужно чаще протирать оконные стекла, переставлять растения, так чтоб они не соприкасались друг с другом, тем самым создавать равномерное освещение.

На начальном этапе плодоношения растение нужно подкармливать раствором мочевины. Для этого разведите в 10л воды 1г мочевины и добавьте к этому 1ст ложку золы. Проросшие огурцы рекомендуется подкармливать 2 раза в день.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее