Разведение винограда

Видео: Выращивание саженцев винограда. Главный секрет




На своем приусадебном участке я начала выращивать виноград. Это стало возможным в связи с изменением климата в сторону потепления.Первые пять кустов я покупала, а дальше сама решила попробовать развести виноград самостоятельно. Ведь покупать кусты дорого, да и хотелось самой попробовать вырастить кусты. Осенью нарезала чубуков по три , четыре глазка,поместила их в подвал в песок. В феврале месяце достала чубуки, обработала их верх парафином и посадила в ящик.Грунт заготовила летом.Он состоял из опилок, песка, торфа и земли.Полив производила обильный, так чтобы грунт никогда не пересыхал. К маю,когда прошла угроза заморозка, мои чубуки пустили маленькие белые корни и я их высадила в открытый грунт,предварительно удобрив почву. Прижилось около 90% саженцев. К осени это были уже большие кусты, готовые к пересадке на постоянное место. Ее можно производить как осенью так и весной. Только если Вы будете делать это весной, придется обратно выкапывать кусты и размещать их в подвал. Летом три или четыре раза провела обработку растений во избежание болезней. Осенью не забудьте утеплить кусты , так как они могут вымерзнуть. Утепление провожу закапывая кусты в землю. Любимые сорта винограда- Аркадия,Лора,Надежда Азос,Мускат летний,Кишмиш Красный. А с первых кустов через три года мы получили прекрасный урожай. И еще один совет - если хотите получить большие гроздья не оставляйте много завязи. Первым урожаем все очень довольны , поскольку виноград - это растение , требующее большого внимания и опыта. А главное все, что Вы вырастили сами намного вкуснее и полезней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее