Как я пересаживала душистый лук

Видео: Голова садовая - Как правильно хранить лук




Более пяти лет в моем цветнике произрастает душистый лук. Хотя его можно широко использовать в пищу - он у меня выполняет декоративную функцию. Листочки растения очень рано отрастают, а небольшие белые цветочки приятно пахнут. Ко всему душистый лук длительное время цветет. Так как на одном месте аллиумы не следует долго выращивать, то я его решила пересадить. Как раз, кстати, в конце августа прошли обильные дожди, почва пропиталась достаточной влагой, поэтому кустики выкапывались легко, без особого повреждения корешков. В дальнейшем растения пришлось разделить на посадочные единицы, содержащие по три-четыре веточки. Каждую веточку я осторожно укоротила на одну треть, стараясь не зацепить средний лист. Также подрезала и корни растений, оставив пять-семь сантиметров длины. Затем опустила их в глиняную болтушку. В подготовленные ямки высадила по одному растению, углубив каждое до основания первого листочка. После этого хорошенько полила рассаду, стараясь не замочить веточки, и замульчировала ее сухой землей. К моему удивлению, буквально через неделю на пересаженных растениях начали появляться новые листья. До начала устойчивых холодов мой душистый лук успел подрасти, окрепнуть. Думаю, что я удачно подобрала время пересадки и не стала дожидаться осени. Сейчас душистый лук укрыт снегом и я надеюсь, что он благополучно перезимует.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее