Мальва - берегиня нашего двора

Видео: Истоки возникновения славянской гимнастики Сила Берегини. Юлия Ландышева




Мальва всегда ассоциировалась у меня с украинской хатой и деревянным тыном возле нее. Последнее время замечаю все меньше этих цветов во дворах хозяюшек. У меня тоже этого прекрасного цветка не было, пока его не принесло чудом - то ли птичка семена уронила, то ли кто-то бросил. В общем, появилась у меня в цветнике мальва. В первый год я вообще подумала, что у меня лопух завелся, но, приглядевшись, поняла - не он. Когда мальва отцвела, я, шутя взяла уже сухую веточку с семенами и разбросала по цветнику. И что? В этом году у меня больше 20 кустов взошло! М все уже под два метра выросли, начинают цвести. Что мне нравится в этих цветах - многолетние (хотя есть одно и двухлетние), переносят засуху, не требовательны к почве (хотя при высевании или пересадке рекомендуют обогащать землю азотом - но я этого не делала), растут высокие. Семена созревают не одновременно - поэтому собирать приходится их по мере высыхания на веточке. Сейчас у меня два цвета мальвы на участке - красный и бордовый. На следующий год хочу завести себе еще пару кустов другой расцветки - уж очень мне пришлись по душе эти неприхотливые мальвы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее