Размножение молочая ребристого




У многих цветоводов есть этот оригинальный цветок – молочай гребенчатый или ребристый. Народное название гребенчатый ему дали за то, что на его ребристом стволе сверху находиться шапка листьев. Но не всегда, при неудовлетворительном уходе этот цветок полностью сбрасывает всю листву.
Этот цветок относится к суккулентам, поэтому очень устойчив к сухости воздуха. Полив любит умеренный, любит освещенные места, но не прямые солнечные лучи. В молодом возрасте многие растения кустятся. Зимой температура не должна опускаться ниже 14 градусов.
Выращивать это неприхотливое растение удается почти всем, а вот размножать удается не каждому. Черенкованием молочай гребенчатый почти не размножают. Дело в том, что у этого цветка очень хорошо прорастают семена, которые образуются в невзрачных цветках в пазухах листьев. И даже если их специально не собирать, они осыпаясь и попадая в благоприятные условия великолепно прорастают сами. Семена прорастают даже в соседних вазонах, на расстоянии полуметра и более.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее