Клематис группы жакмана

Видео: Клематис. Сорта группы обрезки клематиса Дачный участок

На мой взгляд, самый простой и эффектный из всех клематисов - это клематис Жакмана. Он требует минимального ухода, а сорта у него с цветками разнообразных окрасок - от нежного светло-голубого до густого иссиня-черного, с васильковым отливом, а есть чисто-розовые или пурпурно-бархатистые. Есть сорта с не очень крупными цветками, а есть величиной с чайное блюдце.

Видео: Три группы обрезки клематисов




Если клематис Жакмана сразу правильно посадить, то весь уход сводится к периодической подкормке, хорошему поливу и раз в несколько лет придется рассаживать куст, хотя сделать это порой не просто - корни у клематиса мощные и глубоко уходят в землю. Но без периодического рассаживания у этой лианы цветки мельчают и их становится все меньше, а само растение начинает болеть и капризничать.
На зиму его достаточно обрезать на высоту 15-20 см и прикрыть палыми листьями, ветошью или накрыть картонным коробом. Весной, когда пройдет угроза заморозков, все это нужно убрать и, когда появятся первые ростки, не прозевать момент и вовремя их направить, равномерно распределив по опоре, пока они не спутались в однородную плотную массу, в которой мало декоративности. Надо учесть, что плети растут необыкновенно быстро, за несколько дней они могу вырасти буквально на полметра и даже больше.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее