Колеус блюма - главное украшение моего балкона




Вот уже несколько лет выращиваю на балконе вместо однолетников обычные колеусы Блюма. Смотрятся они нарядно и уход за ними несложный. Выращиваю их из семян, из одного пакетика получается до ста растений, так что для озеленения балкона пакетика бывает более чем достаточно. Семена мелкие, поэтому после посева лишь слегка присыпаю их землей. Сеянцы пикирую сразу в балконные ящики и по мере того, как они подрастают, постепенно подсыпаю к ним землю, благо что колеус легко дает дополнительные корни. Поливаю растения часто и много, земле пересыхать не даю ни в коем случае, но и не заливаю. Обычно через час после полива проверяю поддоны и, если в них осталась вода, обязательно ее сливаю. Раз в месяц устраиваю колеусам хороший душ, в остальное время опрыскиваю теплой отстоянной водой. Каждую неделю подкармливаю их гумусными удобрениями для декоративнолистных растений, время от времени прищипываю у растений верхушки и регулярно отрезаю все цветочные стрелки. Вот и все премудрости, зато с мая по ноябрь на балконе - настоящее буйство красок. В ноябре пару-тройку самых красивых экземпляров оставляю, остальные выбрасываю. Оставленные колеусы пересаживаю в горшок, и они до весны живут в квартире на подоконнике. За зиму, конечно, вытягиваются, но не сильно, потому что на подоконниках у меня еще и сенполии растут, и зимой я обычно подсвечиваю их лампами, так что колеусам тоже света хватает. Весной их черенкую и подсаживаю к новой рассаде. Очень рекомендую колеус всем, кто не имеет достаточного количества времени, чтобы разводить более капризные растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее