Тысячелистник на садовом участке

Видео: Тысячелистник садовый




Тысячелистник - знакомое с детства растение. Он распространен повсеместно и пользуется вниманием благодаря своим лекарственным свойствам. В природе на солнечных местах с плодородной почвой цветки тысячелистника имеют нежно-розовую окраску. Тысячелистник очень неприхотлив, растет на бедных и сухих почвах, при этом цветки становятся блеклыми, невзрачными и мелкими. Растение имеет своеобразный запах, который напоминает о лете, свежем сене, букете луговых цветов.
Ностальгия по деревенскому детству, яркость соцветий и неприхотливость тысячелистника заставила меня обратить внимание на культурные сорта этого растения. Садовый участок у нас недавно, достался от прежних хозяев в запущенном состоянии. Обработать и привести в порядок все уголки просто не хватает сил и времени. Хотя совсем не хочется, чтобы там буйствовала крапива и репейник. Корневища тысячелистника быстро разрастаются, подавляя мелкие сорняки и вытесняя многолетние. Через год-другой куртинка тысячелистника образует яркую полянку, похожую на гобелен.
Соцветия тысячелистника культурных сортов отличаются разнообразием окрасок и яркостью. Желтые соцветия напоминают пижму. Розовый цвет бывает яркого и пастельного оттенков. Белый тысячелистник низкорослый, его лучше сажать по краю отведенного места. Соцветия красного, вишневого цвета особенно привлекательны.
При размещении тысячелистника нужно учесть, что он быстро разрастется и будет вытеснять другие растения. Если тысячелистник сажать на клумбу с другими многолетниками, то его корневую систему следует ограничить.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее