Фикус бенгальский

Видео: Фикус бенгальский

Хочу показать вам своего новичка - Фикус бенгальский, он же индий ский, он же баньян. Фикусы я очень люблю, не могу пройти мимо равнодушно, но про бенгальский даже не думала, мечтала об лировидном и микрокарпе. А тут зашла на рынок свежей рыбки прикупить, увидела ЕГО и купила (а про рыбу забыла!).

Листики такие бархатные, как замша!




Даже не знаю, как их теперь опрыскивать можно или протирать? В сети инфа очень противоречивая, кто пишет надо опрыскивать, другие, что ему по фиг.

Итак, что я нарыла коротко:

Родина - Индия, Пакистан, Бангладеш. Название происходит от названия района в Индии - бенгальский залив. Ещё его называют священный баньян.

Вечнозелёное дерево в природе до 30-40 (!) м., в квартире может дорасти до 3-4 м. (придется к соседям потолок рубить!). Листья кожистые до 20 см в длину, с явно выраженными прожилками светлозеленого цвета, слегка опушеные, молодые листья опушены сильнее. Растет быстро, ветвится плохо. В природе отращивает большое количество воздушных корней, которые дорастают до земли, становятся стволами - дерево принимает форму Баньян.

Видео: Very strong life force. Ficus benghalensis

Баньян ещё называет дерево-душитель, судя по фото не зря.

Ну в квартире до таких безобразий, надеюсь, не дойдет.

Видео: Индия, Арамболь священный баньян

Уход как за всеми фикусами, любит свет, но не прямое солнце, не любит свозняков и холодных ног. Надеюсь подружимся!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее