Календула лекарственная, известная нам как - ноготки

Видео: 9. Лечебные растения полынь, рябина, смородина, ряска




Родиной такого чудесного растения, как календула лекарственная (Calendula officinalis), является Центральная и Южная Европа, а так же Средняя Азия.
kalendula_lek111.jpg
Это травянистое растение считается однолетним, а относится оно к семейству сложноцветные. На прямом стебле достаточно густо расположены очередные листья, при чем нижние листочки черешковые, лопатовидной формы, а верхние – сидячие, имеющие продолговатую или ланцетную форму. Листья покрыты легким пушком. Кстати, стебель в высоту может достигать 70 см, но чаще встречаются экземпляры не выше 50 см. Некрупные цветки желто-оранжевого цвета, собраны в довольно крупные корзинки. Они обладают специфическим, но довольно приятным запахом. Цветение может наступить в конце мая и продолжаться до первых морозных дней. Семена растения могут прорастать даже при температуре 4-6 градусов, но
Идеальная температура для прорастания семян 20-25 градусов. Уже через пару недель после высевания семян можно ожидать появления всходов.
Календула лекарственная очень любит свет, необходимо это учитывать при посадке. А еще нужно регулярно рыхлить землю вокруг и обязательно убирать сорняки.
Календула лекарственная помимо своих многочисленных лечебных свойств, прекрасно используется в качестве декоративного украшения клумб, палисадников.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее