Спатифиллум (spathiphyllum – тропический красавиц у вас дома

1

Видео: Можно ли пересаживать анутриум во время цветения?

Спатифиллум – прекрасное тропическое растение, которому предоставлена честь украшать одно из моих окон.

Это роскошное теплолюбивое растение из семейства ароидных (Araceae), родом с тропиков Америки (Венесуэла, Колумбия, Гвиана, Бразилия) и Филиппинских островов. Насчитывает около 45-ти видов многолетних растений, самыми популярными являются: спатифиллум геликониелистный, каннолистный, ложковидный, обильноцветущий, прелестный и спатифиллум Уоллиса.

Растение достаточно быстро растет, цветет необычными цветками в виде ложки один (весной) или два (весной и осенью) раза в год. Спатифиллум нуждается в рассеянном солнечном свете (в идеале располагать на южных или южно – восточных окнах), но может расти и в полутени и достигает до 30 см. Предел температур в летнее время составляет 22-23 градусов, в зимнее – не ниже 16 градусов. Если температура будет ниже нормы, растение будет плохо расти и развиваться, беречь от сквозняков.




2

В период цветения полив проводить достаточно обильный (не переувлажнять и не доводить до пересыхания почвы), а в период покоя следует полив свести к минимуму. Подкармливать в весеннее – летний период и во время цветения.

Спатифиллум любит влажный воздух, и опрыскивание ему пойдет на пользу. Пересаживать этого декоративного красавца стоит лишь, тогда когда корни оплетут весь горшочек.

3

Размножается очень легко, делением корневища или черенкованием.

Если ваш любимец долго не цветет, возможно, ему большой горшок, он любит себя чувствовать немного в тесноте, но не слишком.

Видео: Замиокулькас рядом с декоративным прудом

При появлении на цветках бурых пятен уберите обильную подкормку на пару недель, поливайте только отстоянной водой.

При пересушенных кончиках листьев – больше опрыскивайте растение, ему не хватает влаги.

Видео: Реклама Faberlic на тв Каталог Фаберлик

4

И никогда не покрывайте листья воском для лоска растения, Спатифиллум этого не любит, поры его листьев очень чувствительны к закупорке и растение может погибнуть.

А в основном растение неприхотливое в уходе и очень украшает интерьер.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее