Огурцы на высокой грядке

Видео: Огурцы на высокой грядке

Огурцы на высокой грядкеКак приятно сорвать и съесть молодой сладкий огурчик прямо с грядки! Такой не купить ни в магазине, ни на рынке. Я выращиваю огурцы в открытом грунте, чаще всего двух сортов: F1 “Maнyл” и F1 Маринда. Огурцы я сею непосредственно на грядку, но грядка у меня не простая. Я использую прошлогоднюю компостную кучу и бочки с компостом.

Видео: Выращиваем огурцы - высокие грядки -Cucumber




Урожая, выращенного в этих емкостях, хватает и на еду в течение всего лета, и на засолку. Раньше я выращивала много огурцов на грядке такой же высоты, как теперешняя компостная куча, но длиннее. Боковины грядки (как и компостной кучи) мы делаем из бревен диаметром 15 см, обожженных паяльной лампой. Укладываем их с естественными зазорами - это дает доступ воздуха к корням. На дно грядки осенью укладываем стебли от обрезки малины, топинамбура, черной смородины, флоксов и других растений. Сверху насыпаем березовую и яблоневую листву.

На этот слой кладем компост, который образовался за прошлое лето, навоз и растительные остатки после осенней обрезки. В земляную смесь я обязательно добавляю доломитовую муку, 1 - 2 стакана золы и 1 - 2 ст. ложки нитроаммофоски. Точно так же заполняю и бочки. Почва в таких грядках и бочках хорошо прогревается, но может немного просесть, поэтому я заполняю емкости с горкой. Приподнятая грядка быстрее прогревается весной и более теплая от перепревания компоста. Для сохранения тепла в ночное время я поливаю огурцы вечером отстоявшейся и согревшейся водой. Эти растения требовательны к освещению в течение всего дня и особенно нуждаются в прямых солнечных лучах утром и к вечеру, поэтому место под посадку я выбираю постоянно освещенное солнцем.

Схема посадки - двухрядная, в шахматном порядке, через 17 - 25 см в ряду. Как только огурцы начинают идти в рост, я устанавливаю сетку, по которой направляю их плети. При вертикальном выращивании огурцы дают наибольший урожай. Часто корни растений выходят на поверхность, в этом случае я мульчирую почву перепревшим навозом или компостом, смешанными с золой (1 стакан на 1 кв. м).

Видео: ВЫСАДКА РАССАДЫ ОГУРЦОВ в грунт высокая грядка

Подкармливаю огурцы несколько раз за лето: первый раз в момент цветения (на 10 литров воды 0,5 литра коровяка и 1 ст. ложку нитрофоски или Кемиры), второй - в начале плодоношения и через 3 недели еще раз. Растения формирую: прищипываю боковые побеги, оставляя на них 2 - 3 листа.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее