Растения в интерьере

Видео: Комнатные растения в интерьере

Растения в интерьере Комнатные растения всегда придают дому тепло и уют, добавляют интерьеру яркую живую нотку. Конечно, надо знать, как украшать свое жилье или офис растениями. Правильное размещение растений в интерьере поможет скрыть какие-нибудь архитектурные изъяны помещения, если таковые имеются, или наоборот, подчеркнуть достоинства планировки.

Видео: Растения в интерьере

Кто-то в этом вопросе доверяет своему чутью, а кто-то советам специалистов. В этой статье мы рассмотрим некоторые рекомендации опытных дизайнеров.




Если архитектурная планировка позволяет, можно использовать подвесное озеленение для оформления ниш, арок и оконных проемов. Сюда же относятся скосы, балки и колонны. Если подвести к ним вьющиеся и ползучие растения, то эти неприятные глазу конструкции станут более привлекательными. В результате, вы добьетесь максимального озеленения и при этом, площадь пола будет свободна.

В просторном помещении будет уместно расположить древовидные комнатные растения, обладающие декоративными качествами, особенно крупнолистные виды: драцену, фикус бенгальский и филодендрон, которые прекрасно смотрятся в холлах и просторных прихожих, а для маленькой комнаты лучше подобрать экземпляры среднего размера или совсем небольшие с нежными и широкими листьями.

Размещение растений в интерьере, учитывая стилистику меблировки, также оправдано. Прямые и элегантно изогнутые формы мебели из стекла, мрамора, стали и лакированного дерева прекрасно сочетаются с ясными и отчетливыми формами сансевиерии трехполосой, монстеры привлекательной и драцены.

Жасмин, восковой плющ, орхидеи и бромелии по стилю подходят к плетеной мебели из бамбука и ротанга. Растения культуры бонсаи и азалии придадут интерьеру японскую нотку. Французский и английский стили гармонируют с кустистыми цветущими растениями, такими как: камелия, цикламен и различные пальмы.

Конечно, не стоит пренебрегать и характерными для каждого цветка условиями содержания. Например, прихожую, где нет прямого света, лучше украсить пучками сухих цветов и замысловато изогнутыми ветками. Для кухни, где постоянно повышенная температура и влажность, следует подбирать наименее капризные виды. В спальне и детской комнате можно расположить все, что душе угодно, но только в небольшом количестве. В рабочем кабинете будут уместны крупные экзоты, либо суккуленты. Для гостиной оставьте самые эффектные растения, чтобы было чем похвастаться перед гостями.



Помните, что при размещении растений в интерьере, не нужно перенасыщать его. Важно из всего разнообразия, остановить свой выбор на наиболее выразительных экземплярах, которые будут гармонировать именно с вашим интерьером.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее