Секвойядендрон гигантский – «мамонтово дерево», исполин растительного мира

В июне этого года наконец сбылась моя, и я увидела посадки секвойдендрона гигантского на Ангарском перевале! Я давно слышала и знала, что в горах Крыма растет это величественное дерево, конечно же, в искусственных зеленых насаждениях, но добраться до них не просто. И вот, взяв рюкзаки, я с друзьями направилась в район Ангарского перевала, туда, где нас ожидало «растительное чудо» Крыма.

Секвойдендрон гигантский на Ангарском перевале


Специальные посадки для интродукционного испытания хвойных экзотов (секвойядендрона гигантского, кедра ливанского, к. гималайского, к. атласского, иноземных сосен, средиземноморских пихт) были заложены на площади 50 га в горном Крыму Геннадием Данииловичем Ярославцевым – талантливым дендрологом, специалистом мирового масштаба. Именно им были отработаны методы вегетативного размножения секвойевых на Южном берегу Крыма. По разработанной Г.Д. Ярославцевым технологии вегетативного размножения было выращено 40000 саженцев секвойдендрона гигантского! Сегодня его дело продолжает дочь – Евгения Геннадьевна Ярославцева, которая каждый год, десятки раз поднимается в горы, чтобы провести замеры. Она считает это уже своим долгом перед памятью Геннадия Данииловича, который когда-то этим же путем нес на себе огромные фляги с водой, чтобы полить еще не окрепшие, только что посаженные растения. 

В посадках секвойдендрона гигантского словно в лесу

Ботаническое досье


Секвойдендрон гигантский (Sequoiadendron giganteum) – роскошное, величественное дерево из семейства Таксодиевые, высотой до 25-80 м и шириной 7-10 м. Находясь рядом с таким деревом, человек кажется совсем маленьким. 

Рядом с величественным деревом




Максимальных своих размеров секвойдендрон гигантский достигает у себя на родине, в горах Сьерры-Невады на высоте 1500-2500 м над у.м. В настоящее время самые старые и самые огромные деревья растут в заповедных рощах Калифорнии. Своими размерами они поражают каждого, кто посетил национальный парк «Секвойя».

Секвойдендрон гигантский Генерал Шерман в Гигантском лесу в национальном парке Секвойя в Калифорнии, фото с сайта liveinternet.ru

На Южном берегу самые высокие 2 дерева секвойдендрона гигантского растут на куртинах 7 и 9 в Верхнем парке Арборетума Никитского ботанического сада (НБС). Первый достиг высоты 42,5 м, обхват ствола на высоте 1,3 м – 610 см, крона 20 х 18 м- второй высотой 34 м, обхват ствола 410 см, крона 13 х 12 м. Оба они посадки 1886 г. семена были получены в 1881 г., т.е. им сегодня по 134 года!

Второй секвойдендрон гигантский, растущий на куртине 9 Верхнего парка Арборетума НБС

Эти монументальные деревья имеют красивую широкопаримидальную крону, которую составляют густо расположенные ветви с грубой жесткой хвоей.

Словно зеленые пирамидки выстроились секвойдендроны

Красива красно-бурая кора дерева с глубокими трещинами.

Ствол секвойдендрона гигантского

Видео: Дерево "Генерал Шерман"

Интересны бочонкообразные шишки секвойдендрона- молодые зеленые, зрелые – темно-коричневые (созревают к концу 2-го года). 

Шишки секвойдендрона гигантского

Семена мелкие, сплюснутые- их высевают осенью без предварительной подготовки, или замачивают на 1-2 суток, но всходят они все-равно плохо, всего лишь 1-2% (грунтовая всхожесть), лабораторная чуть выше – 10%. В настоящее время проблемами семенного размножения секвойдендрона гигантского продолжают заниматься в Украине сотрудники ботанического сада Львовского национального университета им. И. Франка, где секвойдендрон гигантский растет и достаточно хорошо развивается.

Побеги и хвоя секвойдендрона гигантского

Особенности выращивания 


Секвойдендрон гигантский в молодом возрасте до 15 лет растет медленно. Довольно морозостоек: выдерживает -24-25°С, но кратковременно. Предпочитает рыхлые, глубокие почвы, на наших известковых чувствует себя неплохо. «Ахиллесова пята» секвойядендронов – поверхностная корневая система, поэтому под ними не ходят, не сидят, не стоят! 

Роща секвойдендрона гигантского в горном Крыму

Интересно


Мамонтовым деревом секвойдендрон гигантский называют потому, что, когда ему жарко, он сбрасывает не только хвою, но и целые ветви, напоминающие бивни мамонта.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее