Мои теплицы к началу июля 2016 года

перцы

1 июля ко мне пришли внуки после недельного отсутствия.
— Дедушка, вот это чудеса! Еще неделю назад мы пробовали только огурчики, а сегодня смогли нарвать ведерко огурцов, мисочку помидоров всех цветов и оттенков. Попробовали первые перчики и большой белый баклажан. Огурцы в теплице – выше нашего роста, как будто в джунглях Амазонки или на земле Сахалина. Томаты — по 5 кистей завязали и первые поспели. Расскажи всем, почему так быстро все растет, зреет и не болеет.

первый баклажан

— Все секреты я описал в своей книге «Как создать эко грядки». Там я описал, как я использую АКЧ и минеральные удобрения в виде локальных подкормок. Как предотвращаю вспышки основных болезней. Но каждый год не предсказуем. Я и сам не знаю, что в этом году может получиться. Смотрите мои фото и слушайте комментарии.

прошлый год

В шестиметровой теплице в прошлые годы росли только томаты, а теперь здесь растут перцы и баклажаны. Посмотрите.

перцы

Итак, в этом году я томаты, перцы и баклажаны посадил в трех теплицах из поликарбоната.
Там, где в прошлом году росли томаты, теперь посажены перцы и баклажаны, и наоборот. Для огурцов места всегда не находится, поэтому пристроил их везде.
Так я варил АКЧ с мая.

акч




А это рядом с перцами огурцы плодоносят с середины мая.

огурцы в мае

Продолжим. 
В теплицах зимой жили птицы, появился толстый слой подстилки, под ней земля не промерзла. В начале апреля подстилку вынес на грядки, в теплице сформировал канавки и заполнил их соломой, и уже к 10 апреля почва задышала, появился запах актиномицетов, спелой живой земли, и я начал готовить рассаду к высадке в грунт теплицы.

Но мне не повезло. Я вынес на ночь всю рассаду в теплицу, закрыл форточки, боясь заморозков, и от испарений аммиака листья нежной рассады получили ожог. Пришлось высадить рассаду на неделю позже, пока не отросли новые листья.

Высадил рассаду только 25 апреля.
Каждую неделю готовил АКЧ и поливал рассаду. Так как я боялся избытка азота, то в почву внес (в лунки и бороздки локально) кристалин с повышенным содержанием калия и микроэлементов и несколько раз рассаду и почву полил кальциевой селитрой.

Первые огурчики в жарком июне:
первый огурец

Затем наступили жаркие июньские дни. Успевал только поливать теплицу и мульчировать почву перегноем из кроличьей подстилки. И произошло чудо от действия АКЧ — все мои культуры стали расти, как на жарком юге, опережая соседские теплицы, в которых был обогрев. Мои теплицы грела только живая почва.

С начала июня мы стали есть первые огурчики, с конца июня — томаты, перцы и баклажаны.

огурцы

томаты в июне

Меня спросят, а какие сорта вы высаживали. Я не заморачивался. Приобрел лучшие сорта огурцов, корнишоны, партенокарпики, смешал, посадил на рассаду, а в теплицу высадил месячную рассаду самую сильную, и вот огурцы сейчас.

Видео: Что я выращиваю в саду и огороде. Моя теплица. Июнь 2016

сейчас

первый урожай

Детишки корнишоны собирают каждый день.

Тоже и томаты. Смешал семена десятка лучших для теплиц индетерминантных (высокорослых) крупноплодных сортов и добавил разноцветные любительские сорта, а также черри. Высадил в теплицу 1.5 месячную рассаду с самым сильным и мощным приростом.
То же и с перцами и баклажанами. Все сорта хороши на живой почве.

томат цветной

вкусный

В начале июля цветные любительские томаты особенно вкусны.

индеты

Видео: Обзор моей теплицы с томатами, июль 2016 г

кисть гибрида

мульча от кроликов

А вот современные высокорослые гибриды особенно урожайны на мульче из кроличьей подстилки, пролитой АКЧ.

Все растет в такой теплице.

баклажан в июне

натюрморт

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее