Липа сердцелистная о растении и его целебных свойствах

Липа – дерево наших широт, всем знакомое и любимое. Во время его цветения запах во многих городских парках стоит умопомрачительный, а жужжание пчел навевает мысли о деревенском покое и умиротворенности, о чистом воздухе и прогулках босиком по мягким зеленым травам. Древние называли ее «золотым деревом», девушки водили хоровод вокруг старых лип, считали ее хранительницей домашнего очага.

Видео: Зверобой полезные свойства




Липовый цвет давно известен, как лечебное сырье и в аптеках круглый год можно купить его как в сборах разных трав, так и отдельно. Многие люди сами собирают эти дары природы, чтобы зимой наслаждаться ароматным липовым чаем. И как медонос это растение также не знает себе равных.

В основном липовый цвет применяют при простуде, кашле. Он имеет потогонные свойства. Теплый чай с медом будет также актуален при ангине и бронхите. Можно сочетать липу с ромашкой лекарственной, малиной, перечной мятой, фенхелем или дубовой корой. В подобных сочетаниях липа применяется для понижения кислотности в желудке, при язвенной болезни.

Видео: Липа. Польза цветков липы

Кроме цветков, говорят знатоки народных рецептов, наши прадеды готовили свежие почки и листья, чтобы утолять боль и снимать воспаление в ранах. Они использовали кору дерева и уголь из нее. Порошком из сушеных листьев останавливали носовые кровотечения, а внутренние – липовыми плодами.

Для славян липа значила очень много. Из нее делали веревки, чаши, подносы, телеги, игрушки, оружие, плели лапти. Ей посвящали свои стихи поэты и по сей день липовые аллеи возвращают нас в те далеки, трудные, но славные времена.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее