Лучшие сорта клубники для подмосковья

Мало изучить правила посадки ягодных культур и тщательно подготовить почву. Важно приобрести для выращивания самые лучшие сорта клубники, которые с высокой долей вероятности дадут отборный урожай. А если вы высадите ремонтантные сорта клубники, адаптированные для Подмосковья, то можете наслаждаться вкусными ягодами даже два раза в год. Фотографии и описание сортов клубники, рекомендуемых для культивации в средней полосе, – вашему вниманию в этом садовом альманахе.

Самые лучшие ультраранние сорта клубники

Для начала ознакомьтесь с фото, названиями и описанием сортов клубники, созревающих самыми первыми.

«Альба». Ультраранний сорт. Ягоды средние, вес 25-30 г, к концу плодоношения не мельчают. Урожайность до 1,2 кг за сезон. Форма ягод этого одного из лучших сортов клубники удлиненная, коническая, мякоть ярко-красная. Сорт отличается устойчивостью к болезням, хорошей сохранностью и транспортабельностью плодов.

«Хоней». Ультраранний сорт. Ягоды очень крупные, в начале плодоношения весят до 40 г, затем 30-35 г. Урожайность до 1,5 кг с куста.

Обратите внимание на фото и описание этого сорта клубники: мякоть плотная, алая, с ярким ароматом:

Отличается хорошей сохранностью плодов и транспортабельностью. Один из ведущих промышленных сортов в Европе.

«Кимберли». Ультраранний сорт клубники с очень крупными, однородными ягодами одинакового размера, вес до 50 г. К концу плодоношения вес ягод практически не уменьшается. Урожайность до 1,8 кг с куста за сезон. Фома ягод правильная, конусообразная. Мякоть сочная, плотная, ярко-красного цвета. Вкус сладкий, с легким карамельным ароматом. Плоды этого сорта отличаются повышенным содержанием натуральных сахаров. Ягоды хорошо хранятся и транспортируются. Плодоношение длится 3 недели.

«Клери». Ультраранний, популярный сорт клубники с очень крупными ягодами: в начале плодоношения они весят 50 г, к концу до 35 г. Урожайность до 1,5 кг с куста за сезон. Форма ягод правильная, округло-коническая. Окраска плодов ярко-красная, блестящая. Мякоть сочная, среднеплотная. Вкус сладкий, с ярко выраженным ароматом лесной земляники. Плоды отличаются высокой сохранностью на кусте и транспортабельностью. Сорт морозостойкий, может зимовать без укрытия. Устойчив к распространенным заболеваниям.

Лучшие ранние сорта клубники: фото, названия и описание

«Флорида Фестиваль». Ранний сорт. Ягоды очень крупные, до 50 г, однородные, все одинакового размера. С течением плодоношения вес ягод существенно не уменьшается. Урожайность до 1,8 кг с куста за сезон. Форма ягод правильная, коническая. Мякоть сочная, плотная, ярко-красная. Это один из лучших сортов ранней клубники, плоды которой отличаются высокой сохранностью. Сорт обладает повышенной устойчивостью к заболеваниям. Этот сорт был выведен во Флориде к ежегодному фестивалю клубники, на котором занял первое место по всем показателям.

«Анита». Ранний сорт. Ягоды очень крупные, до 50 г, однородные, правильной формы и одинакового размера. Описание этого раннего сорта клубники очень схоже с описанием сорта «Флорида Фестиваль». Урожайность до 1,8 кг с куста. С течением плодоношения вес ягод существенно не уменьшается. Плоды имеют коническую форму, окраска оранжево-красная. Мякоть сочная, плотная. Вкус сладкий, с выраженным ароматом лесной земляники. Хорошо хранятся и транспортируются. Сорт морозостойкий, может зимовать без укрытия. Повышенная устойчивость к заболеваниям.




«Кардинал». Ранний сорт. Ягоды средней величины, в начале плодоношения вес до 30 г, к концу уменьшается до 20-25 г. Форма ягод удлиненная веретенообразная. Ещё один ранний сорт клубники, название которого стоит запомнить: мякоть ягод ярко-красная, при полном созревании очень плотная, сравнимая с мякотью яблок. Вкус сладкий, с нежным клубничным ароматом. Плоды прекрасно хранятся и транспортируются. Сорт не является ремонтантным, но иногда может давать второй урожай на молодых розетках. Отличается повышенной устойчивостью к серой гнили.

«Эльсанта». Среднеранний сорт. Ягоды небольшие, около 13,2 г. В течение плодоношения вес не изменяется. Урожайность до 500 г с куста. Форма ягод правильная, округло-коническая, цвет красный, поверхность блестящая. Мякоть нежная, сочная. Вкус сладкий с легкой кислинкой. Сорт десертного назначения. Плоды длительное время сохраняют вкусовые качества. Хорошо хранятся и транспортируются. Может активно плодоносить 3 года без потери урожайности и сортовых свойств.

Самые популярные средние сорта клубники для дачи

«Соловушка». Сорт среднего срока созревания. Ягоды крупные, вес первых ягод до 50 г, последующие в среднем весят 25 г. Урожайность до 600 г с куста. Форма ягод округлоконическая. Мякоть плотная, насыщенного красного цвета.

Это один из лучших сортов клубники, фото его представлены здесь:

Вкус ягод кисло-сладкий, с нежным ароматом. Сорт устойчив к клещу. Плоды могут длительное время сохраняться на кусте. Сорт обладает также высокой морозостойкостью.

«Мармолада». Сорт среднего срока созревания. Ягоды крупные, средний вес 30-40 г, однородные, все одинакового размера. Урожайность 700-800 г с куста за сезон. Форма ягод правильная, конусообразная. Мякоть плотная, ярко-красная. Вкус сладкий, насыщенный, с интенсивным ароматом.

Плоды отличаются высокой сохранностью и транспортабельностью. Сорт устойчив к основным болезням.

«Дарселект». Сорт среднего срока созревания. Один из ведущих промышленных сортов в Европе. Ягоды крупные, вес 40-45 г, к концу плодоношения вес существенно не меняется. Форма ягод правильная, ширококоническая. Поверхность светло-красная, с матовым блеском. Ягоды этого одного из самых популярных сортов клубники для дачи имеют очень сочную, ярко-красную мякоть. Вкус сладкий, с насыщенным клубничным ароматом. Плоды отличаются высокой сохранностью и транспортабельностью. Сорт обладает высокой морозостойкостью, кусты могут зимовать без укрытия.

«Белый Швед». Сорт среднего срока созревания. Ягоды средней величины, вес 25 г, в ходе плодоношения вес не уменьшается. Урожайность до 1 кг с куста за сезон. Форма ягод правильная, коническая.

Как видно на фото, название этого раннего сорта клубники говорит само за себя – плоды имеют оригинальную белую окраску с красными семечками:

Мякоть очень сочная, нежная. Вкус сладкий, с ананасовым ароматом. Важная особенность сорта - он не вызывает аллергии у людей, страдающих аллергией на обычные сорта клубники. Это связано с отсутствием красного пигмента.

Лучшие сорта поздней клубники и их фото

«Элис». Сорт среднего или позднего срока созревания. Ягоды крупные, вес до 40 г. В ходе плодоношения вес существенно не уменьшается. Урожайность до 1,3 кг с куста за сезон. Форма ягод правильная, коническая, иногда ребристая, цвет оранжево-красный. Мякоть сочная, плотная. Вкус сладкий, насыщенный, с интенсивным клубничным ароматом. Плоды этого одного из лучших поздних сортов клубники отличаются высокой сохранностью и транспортабельностью. Хорошо адаптируется к новой местности. Устойчив к вертициллезному увяданию и гнилям.

Видео: Сорта клубники. Ответ специалиста

«Мальвина». Сорт позднего срока созревания. Ягоды крупные, вес до 50 г. В ходе плодоношения вес ягод существенно не уменьшается. Урожайность до 1,8 кг с куста. Ягоды округло-конической формы, темно-красные, с блестящей поверхностью. Мякоть сочная, плотная. Вкус очень сладкий, с интенсивным клубничным ароматом. Сорт отличается высокой сохранностью и транспортабельностью. В силу некоторых особенностей требует больше азотного питания по сравнению с другими сортами.

«Галия». Сорт позднего срока созревания. Ягоды крупные, первые весят до 45 г, затем 35-40 г. Урожайность до 1 кг с куста.

Как видно на фото, это сорт поздней клубники с ягодами усеченно-конической формы, ярко-красной окраски, с матовым блеском:

Мякоть сочная, плотная, светло-розового цвета. Вкус сладкий, нежный, с тонким ароматом лесной земляники. Плоды обладают высокой сохранностью и транспортабельностью. Сорт морозостойкий, растения могут зимовать без укрытия. Устойчив к основным заболеваниям клубники.

«Богема». Сорт позднего срока созревания. Не является ремонтантным, но может давать второй урожай на новых розетках. Ягоды очень крупные, до 50 г. В ходе плодоношения вес существенно не уменьшается. Урожайность 1,2-1,5 кг с куста за сезон. Форма ягод ширококоническая, правильная, цвет темно-красный, поверхность блестящая. Мякоть плотная. Вкус сладкий, насыщенный, с ярко выраженным ароматом. Плоды отличаются высокой сохранностью и транспортабельностью.

Лучшие ремонтантные сорта клубники для Подмосковья (с фото)

Теперь о сортах ремонтантной клубники с фотографиями и описанием для тех, кто хочет собирать урожай дважды в год,

«Арапахо». Ягоды небольшие, вес 10 г. Урожайность сорта 250-300 г с куста. Вкус кисло-сладкий. Мякоть сочная, розовая. Сорт отличается высокой зимостойкостью. Первое плодоношение длится с конца июня по середину июля, второе плодоношение длится с середины августа по конец сентября. Сорт устойчив к основным заболеваниям клубники. Плоды очень хорошо хранятся и транспортируются.

Видео: Клубника. Какие сорта клубники никогда не подведут?

«Женева». Первые ягоды средние, 250-30 0г, последующие средние, 100-150 г. Урожайность 1-1,5 кг с куста. Вкус сладкий. Описание этого сорта ремонтантной клубники напоминает сорт «Арапахо», но ягоды у него более красные. Форма ягод коническая. Первое плодоношение - с начала июня до середины июля, второе - с середины августа по третью декаду сентября. Сорт обладает морозостойкостью, растения могут зимовать без укрытия. Плоды хорошо хранятся.

«Искушение». Крупноплодный сорт. Средний вес ягод 15-20 г, максимальный 30-35 г. Отличается очень высокой урожайностью - до 1,5 кг с куста. Вкус яркий, сладкий, ягоды обладают мускатным ароматом. Мякоть плотная, сочная. Этот ремонтантный сорт клубники считается лучшим ещё и потому, что у кустиков очень декоративный вид, поэтому их часто выращивают в горшках. Плодоношение в открытом грунте с конца мая до заморозков. В условиях теплицы плодоношение круглогодичное, поскольку закладка цветоносов не зависит от длины дня и времени года.

«Елизавета Вторая». Десертный сорт. Плоды крупные, овальной формы, вес до 35 г. Урожайность очень высока, в среднем 1,5 кг с куста, но при правильном уходе может достигать 3 кг с куста. Вкус нежный, кисло-сладкий, с приятным ароматом. Мякоть плотная, сочная, красная. Плодоношение длится с конца мая до заморозков. Сорт обладает высокой степенью сохранности урожая на грядке без потери вкусовых и товарных качеств. По структуре хорошо подходит для заморозки. Зимостойкость средняя.

«Любава». Сорт универсального использования. Ягоды довольно крупные, средний вес 15-20 г. Средняя урожайность 1-1,3 кг с куста. Вкус кисло-сладкий, с выраженным ароматом лесной земляники.

Посмотрите на фото этого ремонтантного сорта клубники: мякоть плодов очень плотная, не имеет волокнистых клеток, темно-красная:

Видео: Урожайная клубника: сорта, сроки посадки

Плодоношение с июня до заморозков. Ягоды обладают высокой сохранностью на растении без потери вкусовых и товарных качеств. Могут долго храниться без холодильника. Сорт хорошо подходит для вертикального выращивания.

«Московский деликатес». Первые ягоды крупные, вес до 35 г, последующие средние, 15-20 г. Урожайность высокая, до 1,5 кг. Вкус нежный, сладкий, с легким ароматом черешни. Мякоть плотная, красная. Плодоношение - с конца мая до заморозков. Ягоды этого сорта обладают высокой сохранностью на кусте при задержке со сбором урожая, хорошо транспортируются. Сорт обладает высокой устойчивостью к болезням. Хорошо подходит для выращивания в теплице.

«Ред Рич». Мелкоплодный ремонтантный сорт. Средний вес ягод 9 г. Урожайность до 300 г с одного куста. Вкус нежный, с приятной кислинкой, ягоды очень ароматные. Мякоть сочная, плотная, темно-красного цвета. Первое цветение начинается в конце мая, плодоношение, с конца июня до третей декады июля. Второе цветение - в конце июля, плодоношение - с середины августа до заморозков. Ягоды обладают высокой сохранностью, удобны для транспортировки. Хорошо подходят для заморозки.

«Чудо Лихоносова». Скороплодный сорт нейтрального дня. Ягоды, в зависимости от способа выращивания, могут быть средние (15-20 г) или крупные (до 35 г). Урожайность 1-2,5 кг с куста. Вкус сладкий, с ярким клубничным ароматом. Мякоть плотная - красного цвета. Летние ягоды более сладкие и ароматные, осенние - более крупные. Первое плодоношение - с конца мая по конец июня, второе - с конца июля до заморозков. Ягоды этого сорта хорошо хранятся. Высока устойчивость к грибным болезням.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее