Особенности посадки и ухода за виноградом в подмосковье

Видео: Посадка и уход за виноградом

Виноградники Подмосковья«Утверждают космонавты и мечтатели, что на Марсе будут яблони цвести», слова известной песни подтверждают энтузиасты. Садоводы и учёные Подмосковья посадку и уход за виноградом рассматривают, как перспективное направление. Испытываются новые сорта и формы винограда, который можно выращивать даже в Сибири. Подмосковье стало полигоном продвижения винограда на север.

Видео: Выращивание винограда в условиях северных широт

Трудности выращивания винограда в Подмосковье

Особенности выращивания винограда в ПодмосковьеИздавна виноград выращивался на южных склонах в странах с тёплым климатом. Энтузиасты постепенно распространяли виноградную лозу на север. Однако в московских широтах культура не могла дать полноценного урожая. Не хватало солнечных дней, тёплого периода для вызревания грозди. Как декоративную культуру для получения арок, беседок, виноград использовали давно, но теперь появились сорта сверхранней и ранней селекции, позволяющие получить вызревшие грозди и подготовленную к зимовке древесину.




Выращивание винограда в ПодмосковьеВинограду отводится защищенное от холодных ветров место, открытое для солнечных лучей. К почве виноградный куст особо нетребователен, но подкормки ускоряют развитие лозы и созревание ягоды. Получит ли любитель урожай винограда в Подмосковье, зависит от многих факторов:

  • выбор места для посадки;
  • выбор сорта или формы;
  • правильная посадка;
  • уход за растением.

Виноградный куст наделён «умными» корнями, которые приспособятся к любому грунту, кроме заболоченного. В условиях Подмосковья саженец сажают с наклоном к земле, чтобы после укрывать на зиму.

Видео: Посадка и уход за самшитом - Удачный проект - Интер

Схема посадки винограда в ПодмосковьеМестом для посадки может быть южная стена строения. Причём посадочные ямы делают на расстоянии от стены в 1 метр. Каждый куст проектируется высадить с наилучшим освещением в течение дня. Необходимо выбрать саженцы винограда для Подмосковья. Сорта делятся по многим признакам. Для Подмосковья актуальным станет выбор сортов с характеристикой ультраранние, сверхранние и ранние. Остальные сорта винограда в Подмосковье не вызревают.

Определяющим для Подмосковья станет показатель морозостойкости. Необходимо выбирать саженцы, относящиеся к первой группе устойчивости, которые могут перенести морозы до 35 градусов и выше. Однако для Подмосковья неукрывные сорта винограда на зиму рекомендуется утеплять.Схема ухода за виноградом

Посадочная яма готовится глубиной в зависимости от характера грунта. Глубина ямы готовится в зависимости от плотности почвы, от 20 до 50 см. После посадки растения лунка уплотняется и поливается тёплой водой. В заправочную смесь нужно добавить органические удобрения, суперфосфат, древесную золу, калийную селитру.

Перед тем как материал посадить, его нужно подготовить. Нужно удалить несохранившиеся корешки саженца и окунуть корни в болтушку из одной части перебродившего коровяка и двух объёмов глины. Верхнюю часть ствола подрезать по побегам на две почки и опустить в расплавленный парафин или воск. Подготовленный саженец следует устроить наклонно, чтобы в дальнейшем, опуская лозу для прикрытия на зиму, не обломить её. Молодые растения следует поливать до укоренения и позволить им начать формировать только две лозы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее