Травосмеси для газона

Видео: Газоны. Как посеять и как ухаживать. Травосмеси

Купить первый попавшийся пакет семян и посеять? Так делать нельзя! Ведь газон будет доставлять вам мало хлопот и при этом красиво выглядеть только в том случае, если выбрать подходящую для вашего участка травосмесь.

Для теневыносливого газона подходят мятлик приземистый (Poa supina) или щучка дернистая (Deschampsia cespitosa), поскольку эти растения в отличие от большинства других газонных трав довольствуются малым количеством света.




Партерный газон - самый красивый и наиболее требовательный в уходе. В травосмесях для него преобладают овсяница красная (Festuca rubra) и полевица тонкая ( Agrostis capillaries).

Каждый садовод хочет побыстрее получить отличный газон, который не потребует особой заботы. При этом многие пытаются сэкономить и покупают самые дешевые семена. В результате трава хоть и быстро растет, но доставляет с каждым днем все больше хлопот. Чем же это вызвано?

Все дело в составе травосмеси. В дешевые наборы часто входят те виды растений, котрые обычно идут на корм скоту. Они на самом деле отличаются быстрым ростом, но это скорее минус, чем плюс, ведь косить такой газон приходится чаще, да и ходить по нему не совсем приятно - кормовая трава довольно жесткая.

А вот растения, которые входят в высококачественные дорогие травосмеси, развиваются медленнее (потому стричь их надо реже) и образуют густой и мягкий травостой. На таком газоне уже труднее поселиться мху и сорнякам. И еще один момент: не стоит покупать большие упаковки семян про запас - долго хранить посевной материал нельзя, поскольку некоторые из семян, например овсяницы красной, уже через год теряют всхожесть.

Видео: Смесь газонной травы АГРО газон 0,9 кг

Соотношение разных трав в смеси напрямую зависит от цели использования газона. Так, партерный газон из видов с тонкими листьями очень красив, но ходить по нему нежелательно. Совсем иначе обстоят дела со спортивно - игровым газоном, который засевают устойчивыми к вытаптыванию травами. По такому ковру можно спокойно бегать, ходить, а также играть и лежать на нем. Есть специальные травостмеси и для тенистых уголков, но даже самые теневыносливые виды трав нуждаются в свете, пожтому выбирайте для такого гахона максимально светлое место.

Так что, прежде чем покупать семена, тщательно оцените, какие условия вы сможете предоставить траве, поскольку недосмотр еще на этом этапе позже выльется в большие пролемы, которые не всегда можно решить даже идеальным уходом.

Видео: Газон Универсальный, компания DLF Trifolium от ТМ "Професійний газон"

Информация на упаковке, написанная мелким шрифтом, самая важная. Здесь вы найдете полный перечень трав, которые входят в состав травосмеси, а также их процентное соотношение.

Классические газонные травы - вид семян и двухнедельных сеянцев : райграс пастбищный, овсяница красная, мятлик луговой и полевица тонкая.

Читайте также

Как сделать газон своими руками
Все мы привыкли, что дачный дом окружают огороды. Может, выращивать на участке овощи удобно, но ведь за город надо приезжать и для того, чтобы отдохнуть. И нет большей радости для глаз, чем красивый сад и аккуратный газон. И если сад — это сокровенный уголок, то газон — это лицо участка, гостиная, по которой судят о хозяевах...
Как правильно сделать газон на дачном участке за один день
Газон можно создать всего за 1 день! В настоящее время стоимость работ по посеву газона и к укладке рулонов в общей сумме примерно равны. При этом трудозатраты, а главное - скорость создания - несравнимы...

Видео: Газон

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее