Оформление садового участка своими руками

Перекрываем крышу шифером... При упоминании об этом практически у каждого из нас возникает ассоциация с волнистыми асбестоцементными листами. На самом же деле во всем мире под словом «шифер» подразумевают абсолютно другой материал, а именно глинистый сланец. Это природный камень, который еще во времена Римской империи использовали как кровельный и отделочный материал. Не меньше глинистый сланец ценили в Европе в Средневековье. Правда, позволить себе крышу из него в те времена мог только очень богатый человек. Да и сейчас такой материал считается элитным. В чем же кроются причины такого его привилегированного положения? Начнем с истории возникновения глинистого сланца, или шифера: он зародился преимущественно в девонский период (400-350 миллионов лет назад), во время образования складчатых гор из глинистых слоев, которые отложились в морском иле. Эти в основном серые камни приятны на ощупь, в нешлифованном виде блестят, словно шелк. Невооруженным глазом видны наслоенные друг на друга отдельные пласты разной толщины, которые легко расслаиваются. К тому же все, что сделано из этого природного камня, отличается удивительной долговечностью. Раз потратишься, и на долгие годы! Лучшее тому подтверждение — шиферные крыши Лувра в Париже и Букингемского дворца в Лондоне.

Видео: Планировка и дизайн садового участка своими руками

Используется этот природный камень и при оформлении садовых участков. Сланец прекрасно вписывается в сады современного стиля: настил террасы из гладких плит изысканной серой окраски создает подходящую атмосферу, особенно если этим же материалом выложены дорожки и ступени. Плиты с неотшлифованной поверхностью красиво смотрятся в садах природного стиля. На любом участке органично выглядят выложенные из этого камня заборы и подпорные стенки.

Видео: Дизайн садового участка своими руками




В школах долгое время писали мелом на досках из шифера. Сейчас же из них часто изготавливают таблички для подписи растений. Делать это лучше водостойким белым маркером.

Разработка сланца

Богатые месторождения шифера находятся в Западной Европе (Германия, Франция, Бельгия, Англия, Испания), США, Китае, Южной Африке, Бразилии и Новой Зеландии.

В настоящее время основным поставщиком глинистого сланца в Европу является Испания (контролирует 90% сланцевого производства на Европейском континенте). Что касается России, запасы шифера есть на Южном Урале и на Кавказе, однако по качеству отечественный сланец качеству отечественный сланец ощутимо уступает европейскому.

Добыча сланца ведется как подземным способом, так и поверхностным. Извлечение сланца и изготовление материала производятся вручную, что тоже существенно влияет на стоимость этого природного камня.

Сланцевые камни разных цветов и форм как будто созданы для садов, оформленных в современном стиле.

Плиты из сланца желательно выкладывать в тенистых местах, поскольку на солнце они сильно нагреваются. Пропитка специальными средствами необязательна.

Сланцевый щебень часто используют в альпинариях и гравийных цветниках. Из маленьких плит шифера получаются практичные таблички для подписи растений, поскольку на них можно легко писать мелом или водостойким маркером — особенность, которой пользовались раньше: в прошлом шиферные таблички с грифелем и губкой были обязательными атрибутами каждого школьника.

Иногда в заблуждение вводит представленный на рынке продукт, известный под названием «искусственный сланец», — это плиты на синтетической смоле или с цементным связующим с добавлением доломитового известняка. Но они даже по цвету не идут ни в какое сравнение с оригиналом. Ведь продукт, созданный природой миллионы лет назад, полностью воспроизвести невозможно.

Возможности безграничны: большие плиты из глинистого сланца пригодны как для создания ручья, так и для наполнения габионов при укреплении ими склона.

Сланцевый щебень может быть разных размеров и цветов: от охристого и зеленого до бордово-красного и антрацитового. Этот щебень высоко ценится и считается почти вечным.

Долой серость!

Сланец по своей структуре - мелкозернистый камень в основном темной окраски, однако благодаря высокому светопоглощению на солнце он кажется сине-серым или антрацитовым с шелковым блеском.

Месторождения со сланцем других тонов, таких как зеленый, красный, пурпурный или красно-коричневый, в мире встречаются изредка.

В данном случае речь идет о так называемом цветном сланце. Цвет придают входящие в состав камня минералы: хлорит окрашивает его в зеленый, гематит - в красный или пурпурный. С недавнего времени европейские производители добывают и импортируют сырье с других континентов с соответствующей природной окраской. За счет этого появляются новые возможности оформления.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее