Насосы для водоснабжения дачи

Видео: Насос для водоснабжения из колодцев Grundfos MQ - Монтаж

Колодезные, как и скважинные, насосы имеют форму цилиндра, но больший диаметр, что позволяет им эффективнее использовать возможности двигателя. Такие насосы отличаются повышенной производительностью и меньшей стоимостью при той же потребляемой мощности и напоре, что и у скважинных насосов.

Видео: Автоматика для насоса водоснабжения

В отличие от колодезного, охлаждение электродвигателя скважинного насоса осуществляется потоком поднимаемой воды. Поэтому для каждого скважинного насоса в технической документации обязательно указывается минимально допустимая скорость движения воды. Вот почему при использовании скважинных насосов так же важен диаметр скважины, который не может быть значительно больше диаметра насоса. Для выбора скважинного насоса существует достаточно простая формула, по которой можно ориентировочно определить требуемый напор насоса:

Н треб.= Н дин. + Н дома + Н нап. + 20%,
где:
Н треб. - требуемый напор, м,
Н дин. - расстояние от поверхности земли до уровня воды в скважине после включения насоса (обычно уровень воды при включении насоса падает на 3-8 м), м,
Н дома - расстояние от поверхности земли до верхней отметки подъема воды,
Н нап. - давление, обеспечивающее напор в системе водоснабжения (обычно 1-3 атм., т.е. 10-30 метров водяного столба), м.




Защити насос от «сухого хода»!

Как для насосных станций, так и для скважинных насосов очень важна их защита от «сухого хода». «Сухой ход» возникает в ситуации, когда уровень воды в колодце или скважине падает ниже критического, и всасывающий патрубок (шланг) оказывается выше этого уровня. Как результат - выход насоса из строя. Для предотвращения «сухого хода» могут быть использованы схемы с установкой датчиков уровня, сигнализирующих о падении уровня воды ниже требуемого значения. Еще одним способом защиты насоса от «сухого хода» является устройство, контролирующее прохождение воды через насос. Есть вода - насос работает, как только движение воды прекращается, это устройство останавливает его работу.

Теперь давайте рассмотрим насосы, которые используются не для подачи воды в дом, а, наоборот, для ее удаления (например, из подвала, гаража и т.п.).

Удаляем воду

Для удаления воды из затопленного подвала вам понадобится специальный дренажный насос. Такое устройство устанавливают непосредственно на пол уже затопленного помещения, или помещения, которое имеет риск быть затопленным. Поплавок, размещенный на дренажном насосе, автоматически включит его при затоплении и отключит, когда вся вода будет откачана. Стоит заметить, что поплавок, кроме того, защищает насос и от работы всухую.

Для обеспечения полного удаления воды из затопленного помещения всасывающий патрубок дренажного насоса располагается в самом низу, в «подошве» его корпуса.

Случается, что вместе с грунтовой водой в подвал попадает значительное количество ила и грязи. Мероприятия по очистке помещения от подобного рода отложений достаточно трудоемки и совершенно не эстетичны. В этом случае оптимальным является выбор модели дренажного насоса, способной кроме откачивания воды позаботиться и об очистке дна затопленного помещения. Работа такого насоса построена следующим образом.

Часть откачиваемой насосом воды выбрасывается под давлением обратно. В результате возникающего воздействия происходит отслоение и отделение осадка от дна. Образовавшаяся смесь воды и грязи вновь засасывается насосом и удаляется из помещения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее