Открытый очаг для дачи своими руками

За время многолетней дачной жизни мы не раз сооружали кирпичные конструкции для барбекю. При этом использовали разные металлические печи. Все конструкции большую часть времени простаивали без дела и не особо украшали участок. В конце концов решили устроить открытый очаг. Он прост в изготовлении, требует минимум затрат, удобен для приготовления блюд на открытом огне (на бортики укладываются шампуры или решетка, всегда есть специальное место для сжигания сухих веток и листьев из сада). И самое главное: вечерком или в пасмурный, холодный день погреться у костра — невероятное удовольствие.

Видео: Очаг на даче своими руками

Наш очаг выложен обычным булыжником, который мы постепенно насобирали на гравийной дороге по пути на дачу. Основой для очага послужил металлический каркас от большого старого аквариума. Он и определил размеры кострища, которые оказались очень удобными для жарки шашлыков: как раз по размеру шампуров.

Видео: Очаг для костра на даче




Кладку камней вели на цементно-песчаном растворе. По бокам сверху стенок очага горизонтально уложили кирпичи, на которые удобно поставить посуду, положить спички и т. п.

Подготовка основания под очаг зависит от плотности грунта. У нас под верхним слоем земли оказался песок с гравием, поэтому основательный фундамент не понадобился. Просто вкопали на нужную глубину металлический каркас и утрамбовали основание из песка и щебня.

Если грунт не внушает доверия, фундамент все же лучше соорудить. Старое железо в виде стержней, обручей для арматуры найдется в любом хозяйстве. Нужно залить его бетонной смесью, подождать сутки, а затем выкладывать стенки очага.

Можно сделать мобильное кострище: уложить по кругу на песчаное основание большие красивые камни, не скрепляя их раствором, и очаг в природном стиле готов. Его легко разобрать в любое время и сложить на новом месте.

Видео: Мангал своими руками

Я не призываю делать кострище такое же, как у нас, это дело вкуса. Может, вам больше подойдет очаг круглой формы, или вы захотите выложить его из огнеупорного кирпича или натурального камня.

Видео: Как сделать очаг на даче

Елена Карнакова по материалам журнала «Дом в саду», 2013

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее