Избавляемся от водорослей в пруду

Видео: Очиститель дна от водорослей

Летняя жара и избыточное количество питательных веществ в воде провоцируют активное размножение и разрастание в пруду нитевидных и сине-зеленых водорослей. Первые плавают преимущественно на поверхности водоема, образуя зеленые островки. Их обычно просто собирают сачком. Но чтобы после такой чистки водоросли снова не появились, в водоеме желательно снизить количество питательных веществ.

Видео: Очищение пруда от водорослей-нитчатки улитками-прудовиками




Для этого нужно регулярно удалять из пруда опавшие с деревьев листья и отмершие части растений, а возможно, придется даже сократить число рыб. Не лишним будет снизить и количество фосфатов в воде, в данном случае помогут специальные, связывающие эти вещества препараты.

Видео: Водоросли в пруду

Еще один враг чистой воды - сине-зеленые водоросли. Они значительно опаснее нитевидных, и, к сожалению, с ними не так просто бороться. Эти водоросли образуют на растениях и в пруду темно-зеленый, неприятно пахнущий налет, а на поверхности воды появляется маслянистая пленка, а также пузыри.

Когда же водоросли отмирают, образуется мертвая растительная масса. Из-за этого очень ухудшается качество воды - слишком много кислорода идет на окисление этой массы, так что его концентрация в водоеме сильно снижается, а вот количество токсинов, напротив, увеличивается, отравляя животных и растения. Одолеть сине- зеленые водоросли можно, только если полностью спустить воду, хорошо почистить пруд и затем наполнить его новой, желательно дождевой водой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее