Июль 2014: агромероприятия в саду и огороде по лунному календарю

Даже в середине лета в саду и на грядках по-прежнему много работы. Ведь чтобы получить хороший урожай, нужно тщательно ухаживать за растениями, проводить своевременную прополку, полив, борьбу с вредителями. Кроме того, в июле самое время подготовить хранилища к закладке овощей на зиму. Не стоит забывать, что высокая солнечная активность может плохо отразиться на состоянии здоровья. Поэтому старайтесь ограничивать пребывание на открытом солнце!

1-6 июля

1 июля (до 13:01) при растущей Луне в знаке Льва можно заняться посевом пекинской капусты - урожай будет хорошо сформированным, с плотными кочанами и низкой вероятностью выгонки цветочных побегов. Благоприятен сбор фруктов для замораживания.




2 и 3 июля растущая Луна в знаке Девы способствует подсеву газонных трав, борьбе с болезнями овощных растений, внесению всех видов удобрения под корень. Можно заняться рассаживанием рассады декоративно-лиственных растений - двулетников. Когда растущая Луна будет находится в знаке Весов под покровительством Венеры - 4 (после 12:00), 5 и 6 (до 18:32) июля - лучше всего уделить время работам на клумбах: высаживать луковицы лилий, разделять корневища ирисов (после цветения), рассаживать рассаду двулетних цветущих растений, убирать луковицы тюльпанов, гиацинтов, нарциссов и других мелколуковичных.

Видео: Дайкон сажаем летом! Получаем урожай для зимы!

7-13 июля

7 и 8 июля при растущей Луне в знаке Скорпиона благоприятны высадка рассады овощей для выращивания в теплице, посев салатов и пекинской капусты на рассаду. Это прекрасные дни для окулировки. Опрыскивание от вредителей тоже будет весьма эффективным. Растущая Луна в огненном знаке Стрельца 9 и 10 июля благоволит к мероприятиям по дезинфекции теплиц и парников, а также борьбе с вредителями и болезнями. В последние три дня недели лучше отдохнуть, поскольку полнолуние значительно снизит положительный эффект влияния Луны из знака Козерога. После 11 и 12 июля Луна перейдет в знак Водолея, поэтому следует ограничиться прополкой, рыхлением почвы и сбором ягод для консервирования и сушки.

14-20 июля

14 июля Луна, продолжая находиться в знаке Водолея, позволит окончить начатые накануне мероприятия. 15 и 16 июля убывающая Луна в знаке Рыб поспособствует укоренению и высадке молодой рассады (в фазе трех листьев) клубники и земляники - они дадут прекрасный урожай уже будущей весной. 17 и 18 июля убывающая Луна в знаке Овна подойдет для посева редиса и редьки, а также пекинской капусты на рассаду. Это лучшие дни для корчевания пней, проветривания погребов и теплиц, удаления в них плесени. В выходные дни убывающая Луна в знаке Тельца позволит продолжить работы, которые проводились 15 и 16 июля. Кроме того, в эти дни хорошо собирать овощи для консервирования. Это самое подходящее время, чтобы подготовить вино из ягод для брожения.

21-27 июля

Видео: ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ . КОМНАТНЫЕ . ПЕРЕСАДКА , ЧЕРЕНКОВАНИЕ . АВГУСТ 2016

21 июля можно продолжить начатые накануне работы, но лучше успеть доя начала Луны без курса (до 17:14). При убывающей Луне в знаке Близнецов 22 и 23 июля целесообразно заняться удалением отплодоносивших побегов малины и волчков на деревьях, а также корчеванием пней и скашиванием сорняков. 24 и 25 июля (до 16:54) Луна в знаке Рака - хорошее время для укоренения усов земляники и клубники. 26 и 27 июля - дни полнолуния в знаке Льва. Лучшее, что можно сделать в это время, - отдохнуть.

28-31 июля

На 28 июля приходится длительный период Луны без курса, в который нежелательно проводить любые работы в саду или на грядках. В это время необходимо соблюдать повышенную осторожность в быту, чтобы избежать получения травм. С 29 до 31 (до 17:49) июля растущая Луна в знаке Девы - отличное время для деления и посадки нецветущих декоративных многолетников, а также для высадки рассады пекинской капусты. Можно заняться окулировкой декоративно-лиственных деревьев и кустарников.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее