Болезни узамбарской фиалки

Мучнистая роса

Это специфическая болезнь фиалок, сам возбудитель можно отнеси к роду Oidium. В результате заражения образуется белый мучнистый налет. А со временем листья начинают отмирать и растение увядает. Инфекция проявляется в условиях резкого скачка температуры и влажности. Такое растение нужно опрыскивать растворами фунгицидов - коллоидной серы (с использованием шампуня или жидкого мыла).

Фитофтороз




Это заболевание усугубляется с присутствием листовых нематод (круглые микроскопические черви). Листья растения загнивают и буреют, в итоге погибает все растение.

Вирусные инфекции

Их часто можно встретить на узамбарской фиалке. Инфекция существенно замедляет рост растения, слабое цветение. На листьях проявляются линейные узоры и желтые кольца. Так же с этой инфекцией появляются насекомые: тля, трипсы. Такие растения, которые подверглись вирусному заболеванию ликвидируют потому, что вылечить их нельзя.

На своем опыте я столкнулась только с серой гнилью. Я долго не могла понять с какой именно болезнью я столкнулась. Поэтому мне пришлось в краткие сроки изучить все возможные инфекции и определить как мне с ней бороться. На какой-то момент даже подумывала уже и руки опустить. Но не смогла т.к. растение мне подарили и так просто сдаться я не могу и Вы тоже не сдавайтесь!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее