Сохнут кончики листьев

что делать, когда сохнут кончики листьев




К сожалению случается такое, что на наших любимых цветах появляются сухие пятна или у наших питомцев начинают сохнуть листья. Это конечно сигнал тревожный, с этим нужно бороться . Давайте разберёмся от чего это происходит.
Во - первых, причиной такого засыхания кончиков листьев может явиться проточная вода из под крана, а такой полив производить не желательно. Дело в том, что в не отстоявшейся воде содержится слишком много различных вредных примесей для цветка. В ней большое количество хлора и фтора, что отрицательно влияет на растение. Таким образом происходит реакция, от корней все вещества попадают в листья и начинают засыхать, сначала кончики а потом уже и полностью весь листик. Для решения такой проблемы полива, для начала хотя бы просто дайте воде отстояться в течении суток, и потом аккуратно перелейте, не сливая до конца воду от осадка. Это позволит воде избавиться от основной части вредных химикатов.
Во - вторых, причиной сохнущих кончиков листьев может явиться ваш чрезмерный полив или напротив - сухая земля. Об этом и говорят сохнущие листья вашего растения. Необходимо пересмотреть подачу и качество воды для цветка. Если вы слишком часто ( больше положенного ) поливаете цветок, то это может способствовать тому, что корни его быстро загниют и соответственно на листьях это скажется незамедлительно. Либо наоборот - засушливая земля в течении долгого времени тоже станет показателем - и вы опять увидите что у вашего растения сохнут кончики листьев. Горшок для любых ваших комнатных растений должен иметь дренажные отверстия и керамзит на дне. Так же в наше время можно приобрести в специализированных магазинах, специальные термометры по увлажнению земли, тогда вы точно не ошибётесь и будете знать сколько раз нужно поливать растение и когда именно.
В - третьих, конечно же, нельзя исключать поражение цветка вредителями. Необходимо принять меры предосторожности. Когда вы задумаете пересадить цветок в другой горшок ( по тем или иным причинам ), то его обязательно нужно тщательно промыть и ополоснуть. Это, можно сказать, меры профилактики. Сохнут кончики листьев ещё и от того, что выбран неправильный грунт для цветка. Если вы используете свой грунт с огорода, нужно его прокалить в духовом шкафу. Но лучше всего конечно купить специальный грунт в магазине. Не пожалев небольших, в принципе, денег, вы получите идеальную почву именно для вашего растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее