Душистый табак выращивание из семян

Душистый табак, выращивание цветов

Душистый табак, выращивание которого является целью многих садоводов, стал прекрасным украшением летних клумб на европейском континенте. В 1492 году Колумб, отправляясь в дальнее путешествие, даже не подозревал, что привезет с открытого им континент такое растение, с которого начнется эра курения.

Это однолетние растение с яркими, красивыми цветками и стойким, пряным ароматом. Родина табака – Америка, где его выращивают, как многолетник. Но у нас его принято культивировать как однолетнее растение.Его цветы по форме напоминающие звезды, издают неповторимый аромат.

Большинство сортов открывают свои бутоны в вечернее время.

Условия посадки

Выращивание этого растения хорошо производить на легких, удобренных почвах, а месторасположение - хорошо освещаемые участки. Если почва глинистая, либо сильно уплотнена, то ее необходимо перекопать, внеся компост и перегной.

Размножение

Размножается ароматный цветок чаще всего мелкими шарообразными семенами. Хорошо переносит пересадку.

Выращивание рассады

Выращивание рассады душистого табака происходит аналогично процессу выращивания рассады других цветов. Семена следует высаживать в тару в марте-апреле.

Семена табака довольно мелкие, поэтому их нельзя углублять, а следует только слегка вдавить их в почву.---- Для лучшей всхожести замочите семена в кусочке марли, высаживайте, когда семена набухнут, но еще не проклюнутся. Почва для рассады готовится в равных пропорциях: торф, перегной, садовая земля.

После этого тару накрывают пленкой, таким образом, создавая парниковые условия для будущих всходов. Отростки появятся уже через три недели. Как только покажутся первые всходы, пленку приоткрывают, чтобы обеспечить подачу свежего воздуха.

Поливают рассаду умерено, без переливов.После того как отростки дадут пару настоящих листьев, их пикируют по отдельным емкостям. Когда саженцы окрепнут, проводят их закаливание. В сад на постоянное место высаживают после того, как минуют заморозки.

Расстояние при этом между саженцами выдерживают в пределах двадцати сантиметров друг от друга. Цветник, где планируется высадить цветы нужно перекапывать, внести органические удобрения ( навоз 5 кг на один кв.метр), полить. Затем подготовьте небольшие лунки, внесите в них суперфосфат, немного земли и рассаду табака вмести с комком земли аккуратно высаживайте в лунки, слегка утрамбуйте, полейте.

Крылатый (душистый) табак - Nicotiana alata

Цветение

Цветки душистого табака раскрываются вечером. Они издают очень нежный аромат. Цветение начинается в июне, а заканчивается с наступлением холодов.

Чтобы увеличить время цветения, в момент бутонизации можно внести калийные, магниевые удобрения.

Душистый табак, выращивание

Отлично смотрятся в сочетании с сальвией или ромашками на клумбе в саду с различные однолетники. Выращивание данного цветка позволяет украсить цветники и балконы, смешанные клумбы, рабатки. Однако и в срезанном виде он смотрится прекрасно.

Полив

Полив умеренный, раз в неделю. Чтобы обеспечить поступление кислорода к корням и увеличить образование новых побегов, необходимо каждый раз рыхлить почву. Бутонизация тогда усилится будет радовать обильным цветением до поздней осени.

Удобрения, подкормка

Удобряют два раза: в момент цветения и перед бутонизацией. Используют подкормки в виде комплексных удобрений для цветущих растений.Болезни, вредители Для душистого табака характерна устойчивость к болезням и вредителям.

Табак относится к разряду растений–фитонцидов, что заставляет непрошеных вредителей, обходить его, а так же растущие рядом с ним растения, стороной. Табак способен обеспечить естественную защиту различным садовым растениям и плодовым деревьям.

Полезные советы

Чтобы не потерять полюбившиеся растение, выращивание его с наступлением холодов можно продолжить и в домашних условиях в горшке. Растению, таким образом, организуют время покоя.




После нового года растение начнет цвести.Некоторые садоводы выращивают один и тот же кустик табака больше десяти лет. Главное обрезать увядшие цветки, чтобы сохранить декоративность растения. Успехов, Вам садоводы!

--------------------------------------------------------------------;

Простые, не очень красивые на первый взгляд цветы душистого табака превратят сад в неповторимый благоухающий уголок. Кроме того его сильные фитонциды способны защитить от вредителей не только сам табак, но и растущих рядом соседей.Для того, чтобы как можно раньше насладиться ароматом душистого табака следует посадить семена на рассаду в марте - начале апреля.

Но при этом нужно создать для роста рассады подходящие условия: тепло и дополнительное освещение.Очень мелкие семена табака рассыпают по поверхности влажной почвы, слегка вдавливая, но не засыпая землей. Емкость с посадками накрывают прозрачной крышкой и ставят в теплое (19 - 21 градусов) место.Недели через две появляются первые росточки, которые довольно быстро растут.

В это время нужно следить за влажностью почвы, не допуская излишних поливов.Через 21 день после посева у душистого табака раскрывается первый настоящий листочек.Рассаду душистого табака с парой настоящих листочков можно пикировать по отдельным контейнерам. Через месяц после посадки у рассады табака довольно крепкий корешок и большие листочки.Распикированная рассада растет очень активно.

В это время нужно поливать ее по мере подсыхания почвы.Для получения крепких цветущих растений саженцы табака следует закалять на открытом воздухе.Высаживают рассаду душистого табака при установлении теплой погоды на расстоянии не ближе 20 см друг от друга. Табак любит солнечные места и плодородную почву.

Полив требуется умеренный, примерно раз в неделю.Табак вырастает высоким ароматным кустиком. Неплохо подкормить его при появлении бутонов и разок во время цветения любым комплексным удобрением для цветущих растений.В прошлом году мой табак сильно разметало июльским ураганом. Один кустик сломался, остальные потом выпрямились и продолжали цвести до поздней осени.Табак может размножаться самосевом, но в таком случае цвести начнет намного позже, во второй половине июля.Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:

Цветы для сада

На пакетике семян душистого табака можно нарисовать флакон с духами – настолько его аромат приятен и запоминающийся. Есть категория таких растений, которые берут не цветами или богатой листвой, а нежным, тонким, изысканным ароматом, от которого все остаются в восторге. При этом одного единого кустика душистого табака будет достаточно, чтобы вечерний цветник превратился в фабрику по производству элитного и яркого парфюма! Он раскрывается с наступлением сумерек и благоухает всю ночь. Да как благоухает! Ни один человек не сможет пройти мимо этого пряного, волшебного кустика. 1. В чем изюминка? Если верить одной из гипотез, душистый табак – одно из древнейших растений. Первые упоминания о нем датируются временами палеозойской эры! Посадив это замечательное растение, вы не только получите уникальный живой парфюм, но и кусочек «палеозоя» в своем саду. Цветы душистого табака напоминают маленькие звездочки. В основном, они белого цвета, хотя современная селекция подарила нам малиновые и желтые цвета. Душистый табак – растение, которое приносит в жертву свою красоту: чем ярче окраска цветка, тем менее выражен его аромат, и наоборот. Не гонитесь вслед за модой, покупайте самый ароматный – белый табак. Ведь главным предназначением душистого табака является воздействие не на глаза, а на органы обоняния. Удивительно, но цветки душистого табака в дневное время закрыты (именно поэтому аромат распространяется ночью). Они раскрываются с наступлением вечера или в пасмурную погоду. Новые сорта с малиновыми и желтыми цветочками-звездами не закрываются на день. Но аромат от них исходит не такой стойкий и насыщенный, как от белых «собратьев». 2. Особенности ухода. Любит легкую, в меру удобренную почву. Хорошо реагирует на полив, ведь имеет большие листья, которые впитывают и испаряют много влаги. Два раза в сезон растение нуждается в подкармливании. Первый раз – перед началом цветения (1 ст. ложку удобрения для цветущих необходимо разбавить в 10-ти литрах воды), а вторая подкормка производится во время цветения. В южном регионе душистый табак можно выращивать прямо из семян. Он активно растет и обильно цветет. В северных регионах лучше производить посадку растения из рассады. Цветение начинается в июле и продолжается до октября. 3. Копилка советов. а) Душистый табак – это замечательное растение для выращивания на балконе. Зацветая в июне-июле, он порадует всех домочадцев непрерывным цветением до поздней осени. А аромат, который он будет издавать, наполнит сладостными нотами не только квартиру, но и весь двор! На балконе лучше посадить сорт «Аромат сиреневый». Он абсолютно неприхотлив: несколько кустиков будет достаточно для украшения балкона. b) После того, как цветы отцвели и увяли, их можно аккуратно отрезать, стараясь не повредить листву. Очень скоро кустик душистого табака омолодится и обильно зацветет. с) Семена душистого табака очень мелкие. При посадке семян грядку можно не накрывать землей (для лучшего прорастания). Почву можно взять такую: купить магазинную землю и смешать ее с обычным песком в соотношении 3:1. Лучше семена посеять в ящик, который стоит в теплице. Землю поливаем, накрываем стеклом и ставим на солнечное место. Поливаем очень осторожно, используя пульверизатор: от переизбытка влаги сеянцы могут загнить. Как только рассада подрастет и минует угроза заморозков, ее можно высаживать в открытый грунт. Расстояние между растениями – 25 сантиметров. d) Душистый табак можно сохранить до следующего сезона. Осенью растение выкапывается и переносится на солнечный подоконник. Стебли следует обрезать. Зимой поливаем умеренно. Он постепенно отрастет, а весной будет не прочь вновь поселиться на уютном садовом участке.

Душистый табак: выращивание душистого табака, уход за душистым табаком, фото душистого табака

Статьи:

Без душистого табака сложно представить любую, даже самую красивую и правильно спланированную клумбу. Это растение вносит гармонию, яркую палитру различных красок и неповторимый, изысканный аромат, который может легко соперничать с дорогими духами. Сегодня выведено огромное количество его гибридных сортов, которые отличаются по форме цветов и окраске, строению зеленой части и высоте растений.

Душистый табак. Выращивание.

В Европу душистый табак был завезен из Южной Америки. Растение очень теплолюбиво, на родине высаживается как многолетник, но в наших широтах, к сожалению, растет всего один сезон.

Хотя этого времени вполне достаточно, чтобы насладиться ярким, запоминающимся цветением и вдоволь ощутить божественный аромат цветов! Так, с июня и до сентября будут распускаться один за другим цветы этого удивительного растения, а с приходом вечерних сумерек сад наполниться приятным благоуханием.

В выращивании он не сложный и особой мороки не доставит, но в любом случае, если Вы хотите вырастить красивые и здоровое цветы, правила выращивания соблюдать все же следует. Душистый табак – растение теплолюбивое, поэтому в открытый грунт лучше высаживать заранее пророщенную рассаду.

Для этого заблаговременно купите семена наиболее понравившихся сортов и в конце февраля высейте их в плоскую, неглубокую плошку со стеклянной крышкой или накройте емкость прозрачной пленкой. Семена душистого табака мелкие, поэтому заделывать в землю их не нужно (просто рассыпьте их на поверхность почвы).

Сеянцы опрыскайте водой из пульверизатора и поставьте парничек в теплое место (температура 20-22?С). Уже через 10-14 дней появятся дружные всходы.

А далее, как обычно: пикировка деток в отдельные стаканчики, полив, подкормки рассады, ощипывание верхушек для стимулирования кустообразования.. Сажайте табак в саду только в хорошо прогретую землю. Расстояние между саженцами должно быть минимум 20-30 сантиметров.

В зависимости от выбранного сорта, растения могут быть высокорослыми (стебель вырастает около 90 см), низкорослыми и карликовыми (табак достигает 20-30 см, после чего начинает стелиться по земле, образуя красивый ковер).. В целом, декоративные виды табака неприхотливы к структуре почвы, но помните о том, что у растений вырастают крупные, массивные листья, которые впитывают много влаги.

Так, почва должна быть хорошо дренированной, в меру плодородной, постоянно увлажненной.. Растение влаголюбиво, поэтому в сухую жаркую погоду нуждается в ежедневных поливах.

На периодические подкормки реагирует хорошо, хотя увлекаться удобрениями не стоит (в особенности азотными): вместо цветения вы можете получить ковер из массивных, хорошо развитых зеленых листьев.. Любит освещенные, но скрытые от сильного ветра и длительного палящего солнца места.

Допускается легкая тень. Бутоны распускаются к вечеру, а утром они закрываются. Цветение наступает в начале лета, длится как минимум до конца сентября. Хотя у многих цветоводов душистый табак цветет до самых заморозков.

Чтобы продлить волну цветения, обрывайте сухие бутоны. Первые заморозки переносит хорошо. Поскольку ароматный табак – однолетник, целесообразно выращивать его из семян (ранее мы об этом говорили).

Хотя можно осуществить подзимний или ранневесенний посев прямиком в открытый грунт. Главное, хорошо укрыть семена на зиму.

Как утверждают практики, такие растения вырастают более крепкими и ярче цветут.Существует и третий метод размножения: родительский куст поздней осенью выкапывается и помещается в горшок. Всю зеленую часть на треть обрезают, емкость с табаком ставят на освещенный подоконник.

Периодически поливают. Весной его снова пересаживают в сад. Этот способ хорош тем, что цветение наступает очень рано.Вышеуказанных рекомендаций достаточно для того, чтобы вырастить красивые экземпляры этого цветка.

О том, куда лучше сажать табак душистый и с какими растениями комбинировать посадки, говорить бесполезно: здесь все зависит от вашего вкуса и полета фантазии. Он эффектно смотрится и в групповых посадках, и как растение солитер. Можно высаживать его отдельными группками, чередуя сорта с красными, розовыми и светлыми цветами, хотя можно украсить им любое место, где живут цветы.

Почитайте и это:

Душистый табак. От посева семян до цветения

О чем пишем: 10/28/2014 - 08:43

Есть среди разных однолетников, которые я выращиваю на даче в Забайкалье душистый табак.Я бы так не сказала, что он мне очень нравится. Когда я закупаю семена цветочных культур, то я иногда его покупаю, если его семена есть в это время в продаже.

Ну а если не увижу, то и не вспомню про него. Все дело в том, что не всегда попадаются красивые расцветки этого однолетника. Хотя есть много достоинств такого растения даже с невзрачными(не всегда) цветками.Цветы у него крупные и с очень сильным ароматом.

Надо отметить, что аромат у душистого табака приятный. Некоторые виды душистого табака открывают цветы только в вечернее время, тогда и начинается волна цветочного аромата.Мне попадались сорта душистого табака, цветы которого были открыты и днем.

Обычно я покупаю смесь окрасок душистого табака. В Забайкалье душистый табак выращивается, как однолетник. Хотя это теплолюбивое растение многолетнее. Родина его – Южная Америка.

Сорта душистого табака бывают с разной высотой стебля. Стебли некоторых сортов низкорослые – до 30 сантиметров. Встречаются сорта высокорослые – более метра.

Мне попадались растения с с высотой стебля 30-40 сантиметров. Семена душистого табака очень мелкие . Из – за этого я выращиваю душистый табак рассадой. В этом случае, высаживаешь растения в нужном количестве и в нужном месте.

К тому же, высаженные растения крупные и их не спутаешь с сорняками, когда они только всходят. Да и успеваешь полюбоваться цветками в короткое лето. Семена душистого табака схожи с семенами петунии.

Потому и выращиваю рассаду этих культур я одновременно. Использую я обычно один рассадный ящик. Так как семян душистого табака я покупаю немного, то хватает небольшой поверхности под выращивание рассады.

Душистый табак я не пикирую. Семена душистого табака я сею на рассаду в посадочный ящик в период с 18 по 26 апреля. Такой ящик устанавливается в теплице. Как я сею семена душистого табака, я написала в этой статье.

После того, как семена прорастут, я сеянцы поливаю осторожно из маленькой лейки. Когда сеянцы немного подрастут, я убираю стекло. Высаживаю рассаду душистого табака я в период с 10 по 15 июня в зависимости от погоды. Высаживаю в вечернее время.

Как я это делаю, можно посмотреть здесь. Растения душистого табака небольшие по размерам к моменту высадки. Если в первые дни высаженным растениям уделять максимум внимания, то растения выживают все.

Дня три – четыре после высадки растений их нужно притенять, если стоит жаркая погода, в полуденное время. Также ежедневно нужно вечером поливать небольшим количеством воды, чтобы грунт не был пересохшим.

Душистый табак я обычно выращиваю на грядке с сортовой петунией, однолетними георгинами и астрами. Грядки находятся как в полутени, так и на солнечном месте. Уход такой же, как и за другими цветочными растениями.

Это полив, рыхление почвы и прополка сорнняков. Минеральные удобрения я использую при высадке растений. Далее я удобрения не применяю.

Неплохой однолетник, который подходит для выращивания в Забайкальском крае.

Комментарии

Постоянная ссылка (Permalink)Опубликовано вт, 10/28/2014 - 15:23 пользователем Елена

Мне тоже вид цветущего табачка (так ласково у нас его называют) не очень нравиться, но внешний вид не имеет значения, когда растение источает такой аромат! Только из-за него табачок и выращиваю - рассаживаю его между другими растениями или на пустом месте, где другие растения расти никак не хотят... Мне нравится выращивать его прямым посевом в грунт - всходит прекрасно, а если есть необходимость разместить растения между другими цветами, то просто пересаживаю несколько табачков - пересадку переносит отлично.

Войти на сайт с помощью Вконтакте, Mail.ru, вашей почты Гугл, твитера, аккаунта Яндекса, фейсбука: Ваше имя Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Домашняя страница Статья

  • 5
  • Просмотров:4446

Одним из самых популярных и известных летних ароматных растений является душистый табак. Он относится к семейству Пасленовые и был завезен еще в XV веке известным путешественником и первооткрывателем Христофором Колумбом.

Сегодня табак выращивается не только для курения, а и как декоративный садовый цветок.Растение живет всего лишь один сезон, но истинные любители-садоводы отдают большое предпочтение такому цветку, как душистый табак. Выращивание из семян не доставит больших хлопот даже самому неопытному садоводу.Засевают цветок весной: в марте или апреле, в тепличных условиях либо дома.

Растение очень теплолюбивое, в принципе, как и любое летнее. Отдает предпочтение легким и удобренным грунтам. Однако если вы столкнулись с тем, что в саду глинистая почва, то для хорошего роста необходимо перекопать и обильно удобрить ее.

Семена душистого табака довольно маленькие: из одного грамма семян можно получить до пяти тысяч таких цветков, как душистый табак. Выращивание из семян необходимо начать со вдавливания их в землю. Присыпать сверху землей не советуют, так как сами семена очень мелкие.

Посев обязательно необходимо накрыть полиэтиленом либо стеклом. На пятнадцатый день появляются всходы цветка, после чего температура в помещении должна быть немного снижена.

При появлении листьев табак душистый, выращивание которого не представляет собой особо сложного процесса, необходимо пересадить в отдельные горшки для каждого цветка.К тому моменту как саженцы станут более крепкими, цветок необходимо начать закалять на свежем воздухе. С наступлением стабильно теплой летней погоды растение необходимо пересадить в уличный грунт.

Кусты цветка располагаются минимум в двадцати сантиметрах друг от друга. Им также необходимо обеспечить умеренный полив. Не переусердствуйте с водой, так как переизбыток влаги не любит душистый табак. Выращивание из семян - не единственный способ размножения.

Цветок может размножаться и самопосевом. Однако цветение такого растения начнется только во второй половине летнего сезона.В случаях, когда необходимо сохранить цветок, до наступления холодов нужно пересадить в горшок и занести в тепло душистый табак.

Выращивание из семян требует определенных знаний. Так, нужно помнить, что цветок переносит недостаток тепла, света или влаги, а также небольшие понижения температуры.

Растение является фитонцидом - это означает, что некоторые виды вредителей ему не страшны.Несколько кустов хорошо развитого растения могут наполнить приятным ароматом целый сад. Особенно пахнут цветы душистого табака в вечернее время.

Имея пару кустов, к примеру,у себя на балконе, вы будете обеспечены обильным цветением до глубокой осени.Самыми распространёнными являются цветки белого табака. Днем цветок закрыт и почти не имеет запаха.

Однако сейчас нередко встречаются гибриды с цветками розовыми или красными. Запах таких цветов не менее приятен и наполнит ваш сад сильным медовым ароматом даже в дневное время суток.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее