Бегония микс. Все, что нужно знать цветоводам-любителям

Видео: Все для цветоводов и садоводов

В наше время бегония является одним из самых встречаемых комнатных растений. Эта красочная культура субтропического происхождения стала привлекать любителей цветов своими уникальными листьями и красочными цветами.

Содержание:

Несколько слов о бегониях




Существует поверье, что бегония владеет определенной магией: все, кто увидит это растение, влюбляются в него с первого взгляда. Не удивительно, что бегония привлекла и ваше внимание. В этой заметке описываются особенности ухода за бегонией в домашних условиях. Это комнатное растение встречается различных видов, но всех их разделяют на цветущие и декоративно-лиственные.

Цветущие бегонии отличаются своими красочными цветками, пушистыми на ощупь, различных расцветок: от красного, белого, розового, желтого цветов и до их различных спектральных оттенков.

Декоративно-лиственные культуры отличаются разнообразием окраски красивых листьев, маленькими цветочками или их отсутствием. Самым распространенным растением среди цветущих видов является бегония махровая микс. Эту экзотическую культуру очень часто можно встретить в цветочных магазинах и, конечно, сложно пройти мимо и не приобрести ее.

Особенности ухода за бегонией микс

Если вы стали обладателем цветущей бегонии, вам необходимо ознакомиться с особенностями ухода за этим растением в домашних условиях. Ведь эта экзотическая культура очень капризная. Даже время покупки бегонии махрой микс и ее перевозка значительно влияют на ее адаптацию к новой среде обитания. Желательно не приобретать бегонию во время холодов, потому что она может не пережить резких перепадов температур между улицей и комнатой.

Растение лучше размещать на подоконнике с юго-западной или юго-восточной стороны, чтобы избежать нежелательных для цветка прямых солнечных лучей. Если вы правильно поместили бегонию, то на протяжении весенне-летнего периода вы будете наблюдать за ее цветением. Ближе к холодной поле луковица растения приостанавливает вегетацию и находится в состоянии покоя до тепла.

Уход за бегонией после завершения периода цветения

Рекомендовано уменьшить количество полива и подкормки. Когда листья начнут осыпаться, горшок с бегонией стоит переместить в темное помещение, где она будет находиться в полном покое при температурном режиме 10-13 градусов, и периодически поливать. С приходом весны растение можно перенести на прежнее место и чаще поливать, чем зимой. Не стоит забывать, что бегония довольно прихотливая, поэтому необходимо придерживаться следующих правил:

  1. На растение плохо влияют сквозняки и смена места размещения. Поэтому определите, какая комната более подходит для бегонии, и не тревожьте ее перемещениями.
  2. Полив должен быть умеренный и регулярный. Растение не рекомендуется заливать.
  3. Категорически запрещено опрыскивать листья бегонии, иначе они покроются темными пятнами и начнут осыпаться.
  4. Земля для растения должна быть рыхлой и питательной, а хороший дренаж на дне горшка защитит от закисания.
  5. Если не придерживаться правил ухода за бегонией, это может отразиться на растении в виде некоторых болезней.

Болезни, которым подвержена бегония микс

Бегонии могут страдать от разного рода болезней. Обращайте особенное внимание на внешний вид растения:

  • Белый налет на листьях – симптом, который свидетельствует о появлении мучнистой росы. Для устранения проблемы необходимо удалить пораженные листья и опрыскать бегонию фунгицидом. Также обязательное частое проветривание комнаты, в которой стоит бегония.
  • Скручивание листьев – признак обычного природного отмирании листвы. Но если наблюдается при этом потемнение листьев, то это свидетельствует о недостатке питательных веществ. Также, это может быть следствием неправильного полива растения: или скудного, или, наоборот, слишком обильного.
  • Бурые пятна и дыры в листьях – показатель, вероятней всего, что используется неподходящая для растения вода: слишком жесткая и прохладная.
  • Потемнение и отмирание цветов бегонии – результат неаккуратного полива и попадании на них воды. Иногда это может быть причиной слишком сухого воздуха в комнате.
  • Слипание листьев и покрытие их комками – один из основных признаков появления тли. Способов борьбы с этим вредителем существует достаточно много. Например, опрыскивание растения настойкой из чистотела или лука.
  • Обволакивание тонкой паутиной – признак появления паутинного клеща. Для устранения проблемы необходимо протереть листья влажной губкой, особое внимание обращая нижней стороне. Также необходимо повысить влажность воздуха в помещении, убрать отмершие листья и продукты цветения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее