Простой регулярный уход за бегонией и она радует ваш взгляд постоянно

бегония

Наверное все цветоводы любители согласятся, что красивее бегонии среди всех комнатных растений может быть только бегония. Королевский вид, обильное цветение и достаточно неприхотливый уход все больше привлекают к этим цветам внимание на полочках в цветочных магазинах. Вот и я недавно, пробегая мимо такого магазинчика, не удержалась и приобрела себе новую красавицу.

бегония


Уход за бегонией достаточно прост. Главное правило - высокая влажность воздуха (не менее 60 %), правильный полив и освещение. Свои цветочки я стараюсь поливать в поддон горшка. Цветок сразу вбирает в себя воду и хочется долить еще - этого не стоит делать, лучше подождать следующего дня. Ведь переизбыток влаги может погубит растение. В очень сильную жару я позволяю себе подлить бегонию непосредственно в горшке, но делать это необходимо на ночь и обязательно проследить, что бы излишки воды вытекли через дренажные отверстия.

цветок бегонии

Влажность воздуха для своих цветов я пытаюсь поддерживать на необходимом уровне. Для этого в зоомагазине можно приобрести гидрометр (он хоть и предназначен дня ухода за рептилиями, но влажность показывает правильно). Свою бегонию я не опрыскиваю - это может навредить и цветам и листьям, вода оставляет темные пятна на них. А вот опрыскивание в комнате возле растения вполне приемлемо, кроме того я еще приобрела увлажнитель воздуха.

цветок
Бегония не любит, когда часто меняют ее месторасположение, а также когда ее дергают и поворачивают в разные стороны. Наслаждайтесь своим цветком просто воочию, и ни в коем случае не разрешайте гостям отщипывать листики для дальнейшего разведения бегонии.

Моя бегония стоит на подоконнике, на юго-восточной стороне. За окошком березовая роща, поэтому прямые солнечные лучи не попадают на листья моей красавицы. Бегонию очень старательно необходимо оберегать от прямого солнышка, иначе она просто сгорит.

Вот такие простые правила в уходе за своей бегонией я придерживаюсь, а в награду у меня растет вот такое чудо.

бегония

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее