Фикус кустовой

Фикус – широко распространенное комнатное растение. Каких только

Уход за кустовым фикусом

Уход за кустовым фикусом ничем не отличается от ухода за другими разновидностями и формами фикусов:

- фикус разнолистный любит освещенные места, но от прямых солнечных лучей его лучше всего притенять. При недостатке света у фикуса междоузлия удлиняются, ухудшается внешний вид и опадают листья. В зимнее время растению необходима дополнительная подсветка на протяжении 6-8 часов. Особенно страдает фикус от резкой перемены освещения: когда его переносят из помещения с ярким светом в более темное. Это следует учитывать при размещении растения в квартире;

- оптимальный температурный режим для фикуса составляет +23-30 градусов в летнее время и +15-20 градусов зимой. При температуре ниже +15 градусов у фикуса кустового могут желтеть листья, а при резком перепаде температур – опадать. Растению по нраву частое проветривание помещения, но сквозняки переносит с трудом.




Особенно чувствителен фикус к переохлаждению почвы, поэтому может сбросить листья, находясь на холодном полу или подоконнике;

- для того чтобы поддерживать необходимую влажность воздуха вокруг растения, его необходимо периодически опрыскивать теплой мягкой водой. В летние жаркие дни, а также в отапливаемом помещении, когда воздух особенно сухой, листья фикуса необходимо опрыскивать ежедневно;

-

Пересадка кустового фикуса

Молодые кустики фикуса пересаживают ежегодно в горшки на 2 см больше, нежели предыдущие, в которых стало тесно корневой системе. Более взрослый куст пересаживается каждых 2 года. Пересадку осуществляют методом перевалки.

На дно горшка помещают дренаж в виде речной гальки или керамзита, а затем кусок древесного угля. Поверх дренажа насыпают почвенную смесь на несколько сантиметров, помещают земляной ком методом перевалки и вокруг засыпают пустоты землей, слегка утрамбовывая ее.

Для фикуса кислотно-щелочной баланс почвы должен быть слабокислый или нейтральный (рН от 5,5 до 7). Если кустовой фикус у вас молодой, то ему понадобится легкая почвенная смесь, состоящая из торфа, листовой земли и крупнозернистого песка в равных частях.

Взрослому экземпляру подойдет более плотная почва: дерновая земля, листовая земля, речной песок в соотношении 2:2:1 или дерновая земля, листовая земля, торф и речной песок в равных пропорциях. Если приготовить почвенную смесь нет возможности, то можно купить готовую смесь, специально предназначенную для посадки фикусов.

Кустовой фикус в вашем интерьере

Благодаря густой зеленой массе фикусы являются незаменимыми растениями для украшения жилых помещений. Они одинаково эффектно смотрятся как одиночные экземпляры, так и в группе с другими растениями.

Поскольку кустовой фикус является низкорослым растением, он прекрасно подойдет в качестве растения второго плана в композициях, состоящих из высокорослых драцены, диффенбахии, монстеры, филодендрона и других экзотических растений, расположенных на заднем плане.

Сплошные зеленые листья кустового фикуса создают красивый зеленый фон для таких ярко-цветущих комнатных растений, как азалия, бегония, кливия, пеларгония, пентас, бальзамин.

Молодой, небольших размеров кустовой фикус, помещенный в красивое кашпо, одинаково украсит обеденный, письменный или журнальный стол.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее