Фикус вишневидный

Фикус вишневидный (Ficus cerasiformis)

Фикус вишневидный (Ficus cerasiformis Desf.), или фикус постенный (syn. Ficus parietalis Blume), в природе - вечнозеленый кустарник или невысокое деревце до 10 м в высоту. Родиной фикуса вишневидного является Восточная Индия, Малайзия, остров Ява, где он растет во влажных тропических лесах, а также в горах на высоте до 1,3 км над уровнем моря.




У фикуса вишневидного светло-коричневая кора. Листья кожистые, темно-зеленого цвета, блестящие, до 23 см в длину, если измерять вместе с капельным острием, и до 7 см в ширину, со светло-зеленой центральной жилкой. На листьях фикуса вишневидного можно наблюдать редкие белые точки. На побегах, черешках и листьях фикуса вишневидного наблюдается опушение в виде жестких и щетинистых волосков, из-за чего листья кажутся шершавыми на ощупь, как и у фикуса горного. Опушение фикуса вишневидного - своеобразная защита от холода в горах.

Междоузлия на побегах фикуса короткие, до 3 см, при недостатке света могут быть и больше. Спелые соплодия фикуса ярко-оранжевые. Фикус вишневидный начинает плодоносить в раннем возрасте, и даже в домашних условиях. Этот вид фикуса очень красив, но в комнатной культуре встречается еще довольно редко, хотя и неприхотлив в уходе.

Фикус вишневидный теневынослив. Он также устойчив к колебаниям температуры, как и фикус бокальчатоприлистниковый, но предпочитает содержание в интервале температур от +16 до + 25 oC. Фикус вишневидный выдерживает и переувлажнение, и кратковременное пересушивание земляного кома. В домашних условиях фикус размножается черенками, нарезанными ранней весной. Дополнительно формировать крону фикусу вишневидному не требуется. Молодой фикус пересаживают ежегодно.

Фикус вишневидный (Ficus cerasiformis)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее